Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+12°
Boom metrics
Звезды26 сентября 2013 8:00

В Приэльбрусье установили самый высокогорный памятник Высоцкому

Легендарный бард написал в этих местах свою культовую песню «Лучше гор могут быть только горы»
Памятник Высоцкому в Приэльбрусье

Памятник Высоцкому в Приэльбрусье

26 сентября в рамках фестиваля «Мир Кавказу» в поселке Тегенекли открыли памятник советскому поэту, актёру и автору-исполнителю песен Владимиру Высоцкому.

Музей Владимира Высоцкого уже давно находится в Приэльбрусье

Музей Владимира Высоцкого уже давно находится в Приэльбрусье

Напомним, в Кабардино-Балкарии известный советский бард бывал много раз, он воспевал горы Баксанского ущелья. Именно в Приэльбрусье Высоцкий написал культовую песню «Лучше гор могут быть только горы». Здесь же, в конце 60-х режиссеры Станислав Говорухин и Борис Дуров сняли фильм «Вертикаль», где Высоцкий сыграл главную роль. Монументов, посвященных Владимиру Высоцкому множество не только в России, но и в мире.

- Памятник в Приэльбрусье уникален тем, что стал самым высокогорным, расположенным на высоте около двух тысяч метров. Установили его у дороги так, чтобы не пришлось долго искать туристам и альпинистам, - сообщили в прес-службе администрации Эльбрусского района, - Бюст Высоцкого и музей, носящий его имя, разделяет только висячий мост. На открытие памятника пришли поклонники искусства Владимира Высоцкого, школьники, местные жители и туристы.

Народный артист СССР Василий Лановой специально прибыл в Приэльбрусье, чтобы принять участие в открытии памятника его другу и коллеге по советскому кино.

- Я очень рад, что Володе поставлен памятник именно здесь, в горах Приэльбрусья, которые он так любил и воспевал, где создавал шедевры советской бардовской музыки, - поделился впечатлениями Лановой.

На постаменте выгравированы стихи советского поэта. Автор монумента известный российский скульптор Александр Аполлонов. Бюст Высоцкого в Тегенекли – часть проекта мецената Михаила Сердюкова «Аллея славы», в рамках которого памятники знаменитым россиянам устанавливают по всей стране. После церемонии открытия все отправились в музей Высоцкого. Здесь каждый смог вновь прикоснуться к творчеству поэта.