Премия Рунета-2020
Самара
+11°
Boom metrics
Интересное25 декабря 2013 22:00

Самарчанка подарила маме на Новый год целое море

На стене одного из городских домов «расцвело» граффити потрясающей красоты [фото]
Источник:kp.ru
Под окнами самарского дома раскинулось теплое море

Под окнами самарского дома раскинулось теплое море

Помните, как в рассказе «Последний лист» американского писателя о’Генри была спасена смертельно больная девушка? Врачи предсказали ей: «Вы проживете до тех пор, когда с плюща на стене упадет последний листок». Прошла осень, наступила зима. Но – о чудо! Надежда девушки росла с каждым днем, ведь единственный листок все не падал. И не упал никогда, ведь он был нарисован на стене маслом соседским художником! И кто поспорит, что это было самое гениальное его творение?

Правда, непонятно, что именно – сила искусства или тепло человеческого сердца – способно творить чудеса?

Самарчанка Ольга Кощеева - правда, вовсе не художница, а фитнес-инструктор - тоже «расцветила» стену… ради своей мамы. Этой осенью Елена Николаевна заболела. Врачи разводили руками: сильные нагрузки на сердце. Про последний лист ничего не говорили, но Ольга все видела сама. Сильная усталость на офисной работе, отсутствие положительных эмоций.. Двадцать лет подряд каждый день Елены Николаевны начинался с одного и того же вида в окно: длинная серая стена гаражей. Потом – хмурое утро, дорога на работу, и вечером – снова все та же серость перед окнами.

Сделать настоящий сюрприз не получилось - в окнах все прекрасно видно

Сделать настоящий сюрприз не получилось - в окнах все прекрасно видно

Однажды, как будто вдруг увидела чужого человека, Ольга поняла, как изменилась и устала ее мама. Девушка не спала всю ночь. Думала, что сделать, чтобы снова увидеть блеск в маминых глазах. Но, наверное, не зря пишут книги о последних листах и алых парусах – чудесах, которые делаются своими руками. Наутро в Олиной голове жил план.

Картина на стене идеально вписывается в окружающий фон

Картина на стене идеально вписывается в окружающий фон

- Я вспомнила, что мама всегда хотела жить возле моря, - с улыбкой вспоминает сейчас она. – Но если уехать туда нет возможности, надо привезти море к нам!

Дальше – великая сила соцсетей: на Олин крик о помощи почти сразу откликнулись десятки художников Самары. Оля выбрала двух опытных графитчиков, Романа и Сергея. Купила краску. Тщательно подобрала этюды: море нужно было только «настоящее», точь-в точь как в маминых мечтах!

И работа над зимним чудом началась. 45 метров стены. Больше ста баллончиков краски. Художники работали по выходным, а Оля варила им кофе и выносила на холод дымящиеся кружки, включала музыку и просто поддерживала своим оптимизмом. Этим оптимизмом, кстати, девушка «заразила» весь двор. И соседи, видевшие ту же серую стену много лет, не могли нарадоваться, наблюдая, как штрих за штрихом на сером бетоне оживало морское побережье: камни, лодки, песок и жаркое солнце на восходе.

Для работы потребовалась сотня баллончиков с краской

Для работы потребовалась сотня баллончиков с краской

…Конечно, сделать море сюрпризом для мамы не удалось. Слишком велика оказалась «картина», тем более – прямо под окнами. Но вместе с тем, как разрасталось «море» перед домом, расцветала и Елена Николаевна. Теперь она живет в доме с видом на море, как мечтала всегда.

- Мама стала больше гулять, - улыбается Ольга. – И сейчас, зимой, нам уже не так холодно. Смотрим на теплые оттенки, на солнце над водой. И уже теплее. Кстати, не только нам: соседки тоже частенько приходят "погреться" на лавочке… то есть на мостике перед лодками.