Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+14°
Boom metrics
Общество25 февраля 2014 14:30

Чеченец записал обращение в стихах к кавказцам: «О кавказец, ты забыл, что такое культура...»

Ролик взорвал интернет [видео]
Ислам Катаев раскритиковал своих земляков в стихотворной форме

Ислам Катаев раскритиковал своих земляков в стихотворной форме

Видео под названием «Чеченец о кавказцах», появившееся в YouTube, набрало уже больше 140 тысяч просмотров и около полутора тысяч комментариев. Ролик бешено расходится по соцсетям. Записал его чеченский студент, рэпер и шоумен Ислам Катаев.

- Добрый вечер, друзья, - приветствует Ислам зрителей. - Находясь на Манежной площади и пользуясь случаем, я бы хотел рассказать вам небольшое стихотворение собственного сочинения. Дальше Ислам читает рэп.

СТИХОТВОРЕНИЕ ИСЛАМА

О кавказец, ты забыл, что такое культура,

О воспитании я даже речи не веду:

Для тебя та, что не твоя - это простая дура,

И ты любитель наводить в клубах суету.

Ты позабыл о том, чему тебя учила мама,

И с высоты плюешь на то, что говорил отец.

В твоей башке заложена одна программа.

Ты не мужчина, а слабенький, гнилой подлец.

Взгляни вокруг: таких, как ты - не единицы,

Своей гордыней ты никого не удивишь.

Ты не орел и никогда не станешь птицей,

Пока, как мразь, ты чьих-то дочек материшь.

Гордо «Кавказ» на лобовом твоей машины,

«Дагестан» на твоей шапке, как клеймо,

Но всем понятно, понятно без всякой причины,

Что ты не русский, не удивил ты никого.

Ты патриот? Тогда обдумай все, что сделал.

Будь рассудительней, уважай других людей.

Ведь нас Всевышний всех одинаково заделал,

И не хотел, чтоб превращались мы в свиней.

Под роликом - шквал комментиариев. Большинство - в поддержку обращения Ислама.

- Вот такого человека даже у самой последней сволочи язык не повернется как-то оскорбить или навешивать национальные клише, гордость берет за таких россиян, - пишет один из пользователей YouTube.

Есть и те, кто Ислама не постеснялся назвать предателем. Парень, не ожидавший такой бурной реакции, оставил развернутый комментарий к видео на своей стене в социальной сети (орфография и пунктуация автора сохранены - Ред.):

- Салам Алейкум братья и сестры. Доброй ночи всем кто это читает. Я очень рад тому, что мое видео получило такую широкую огласку в интернете. Если я задел ваши чувства, я заранее извиняюсь, но скажу одно, что воспитанный человек никогда не примет эти слова на свою сторону, так как ему нечего бояться и совесть его чиста. Видео было снято для того, чтобы звери наводящие панику и порочащие свое имя, услышали мнение земляка о их поведение. Я часто сталкиваюсь с ситуацией когда Кавказцы думая, что я не являюсь их земляком хотят как-то меня обидеть. Все эти действия без причины, без понятия, но ради самоутверждения. На мое удивление данное видео оказалось неким выстрелом в сердце, так как очень много людей высказали свое мнение по этому поводу. Я рад тому, что среди наших братьев больше порядочных и воспитанных людей чем тех кто кричит, что при встрече порежет мне горло и вырвет язык. Не хватало нам друг с другом воевать! Я не имею ничего против Дагестанцев или других выходцев с северного Кавказа, но я против беспредела и поступков которые порочат честь Кавказцев и мирных людей! Я не имею права кого-то учить, но я имею право защищать свою отчизну, честь и честь своих земляков!

Объяснением Ислам не ограничился и записал еще одно видеобращение - с извинениями к тем, кто неправильно воспринял его слова.

Ролик Ислама имеет все шансы повторить успех знаменитого «Обращения к дагам», которое тысячами репостов разошлось по сети осенью 2012 года. Напомним, автор того видео Адам Муртузалиев призвал своих соотечественников «вести себя достойно и не позорить себя и таких же дагестанцев».

ЗВОНОК ПО ПОВОДУ

«Я неконфликтный человек, но накипело!»

«Комсомолка» расспросила Ислама о том, что его побудило записать видео и легко ли ему теперь живется в роли правдоруба.

- Почему ты записал это видео?

- Накипело! В век интернета в сеть выкладывается множество записей - именно из-за записей с отвратительным поведением земляков и накипело. Я сам по себе неконфликтный человек, к счастью, в моем окружении такого нет. Но то, что я слышал и видел, и стало причиной моего обращения.

- Нет желания развить тему, снять клип?

- Если сейчас будет продолжение, это будет воспринято как 100-процентная провокация. Мне оно не надо. Мне еще хочется пожить спокойно.

- А тебе уже обещали неспокойную жизнь? Угрожали?

- Нет, угроз не было. Есть какие-то просьбы, напутственные слова - так не нужно было делать, нужно было по-другому поступить, тут ты не прав, это нужно было изменить. Я погнался за творческой идеей, хотел сделать красиво.

- Поэтому и выбрал Манежную площадь?

- Нет, я хотел у себя в городе (Ислам живет в Нефтеюганске - Ред.) снять небольшой ролик. Но я находился в Москве, попал на Манежку и решил, что это - отличная возможность. Вот только я допустил ошибку - мой посыл был неправильно понят.

- Какие мнения чаще приходится выслушивать теперь?

- Абсолютно разные. Но все сходятся в одном - я пошел на рискованный шаг. Когда я увидел, что мое видео разместили в одной из самых крупных групп «В контакте», меня начало трясти. Но не от радости и от счастья, а от того, что я понял: сейчас пойдет волна и людей понесет не в ту сторону.

- Почему кавказцев часто воспринимают негативно?

- Некоторые люди позволяют себе слишком много. Им кажется, что им все дозволено, и они могут делать, что хотят. Из-за единиц людей, которые себя плохо повели, складывается негативное впечатление о целой национальности, о Кавказе в целом.

- Сам страдаешь от ксенофобии?

- Ко мне всегда все относились хорошо, я со всеми дружил. Я по жизни стараюсь думать о том, как бы встать на ноги, чем правильным и хорошим заняться, ухожу в творчество. И в моей компании много именно русских друзей.

- Как все-таки можно повлиять на кавказскую молодежь, чтобы она достойно себя вела?

- Все идет от семьи и воспитания. Если родители будут правильно воспитывать детей, то они будут стремиться к чему-то, искать увлечения в жизни - не только в спорте и в единоборствах, где ты можешь помахать руками и ногами и самоутвердиться, а в музыкальном плане, в художественном. Но и СМИ играет большую роль - не мне вам рассказывать. Если многое не будет переворачиваться, то многое может измениться. Пока мы сами не начнем друг другу говорить о том, что мы поступаем неверно, пока будем закрывать глаза, ничего не изменится. В школах тоже нужно детям объяснять. Но в конце концов все из семьи идет. Нужно и с родителями беседы проводить. Есть же комиссии по делам несовершеннолетних, семейные психологи. Если все это будет работать намного лучше, тогда детям будут внушаться правильные вещи.

- А может через такие видеообращения влиять на молодежь? Ждать ли от тебя еще записей? Или после шквала комментариев в твоей адрес появился страх?

- Даже если страх и есть, то это страх не за себя. Я признаю полностью свою ошибку в том, что я неправильно написал стихотворение. Я не боюсь ответить за свои слова, и я готов за них ответить. Мне не хочется, чтобы пошел конфликт. Я в тексте упомянул шапку с надписью «Дагестан». Я так понимаю, сейчас может возникнуть конфликт между представителями Дагестана и Чеченской Республики. Мне этого совсем не нужно. Но я боюсь, что это может произойти. Именно поэтому я записал видео с извинениями. Я не имею ничего против дагестанцев.