Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+25°
Boom metrics
Политика3 апреля 2014 18:00

Андрей Уткин: "Я не возвращаюсь в политику, а продолжаю работать менеджером"

Экс-спикер краевой Думы, ставший уполномоченным губернатора, объяснил свое назначение [интервью]
С 2007 по 2008 год Уткин работал спикером краевой Думы

С 2007 по 2008 год Уткин работал спикером краевой Думы

Владимир Владимиров сделал еще один ход на шахматной доске ставропольской политики, назначив Андрея Уткина своим уполномоченным. Фронт работы достался Уткину широчайший - восточные районы края. Куча нерешенных проблем - от земельных до межнациональных. Головной офис будет находиться в селе Левокумском. Назначение вызвало бурную реакцию в обществе. При этом и сторонники, и противники Уткина признают, что он - один из самых эффективных управленцев современного Ставрополья. Но его предшествующая деятельность слишком памятна землякам, особенно жителям краевого центра. Претензии к нему правоохранительных органов в крае еще не забылись.

Напомним, после того, как Андрея Уткина и Дмитрия Кузьмина исключили из «Единой России», тандем оказался во главе краевых справедливороссов. Затем были триумфальные выборы 2007 года в краевую Думу, где власть не смогла устоять под напором недавних товарищей по партии. Уткина избрали спикером парламента Ставрополья. А потом последовали судебные разбирательства. Дмитрий Кузьмин бежал за границу и до сих пор числится в международном розыске.

Андрей Уткин в такие вещи не стал играться и выслушал приговор - два года условно с испытательным сроком один год. За превышение должностных полномочий и ущерб городу в миллион рублей. Выйдя из СИЗО, он заявил журналистам, что в его политической карьере поставлена точка. Корреспондент «КП» дозвонился Андрею Валентиновичу, чтобы узнать, почему его планы поменялись.

- Решили все-таки вернуться?

- А я никуда и не уходил. Работал в «Ставрополькрайгазе». И новое назначение - это не возвращение в политику, это продолжение работы менеджером. Должность-то хозяйственная, а не политическая, и не нужно искать противоречий там, где их нет.

- Насколько нелегко далось такое решение?

- У нас есть назначенный президентом глава края. Есть четко определенный круг задач. И их нужно решать. Если посчитали, что я могу помочь в этом, значит - должен помочь. Никаких легко - не легко. Нужно - значит, нужно. Все!