Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+12°
Boom metrics
Дом. Семья20 апреля 2014 15:00

В Пятигорском зоопарке весенний бэби-бум: два козленка, кенгуренок, на подходе - косуленок

А недавно родившаяся свинка, удирая от корреспондента «КП», застряла в заборе [видео спасательной операции. Осторожно, громкий визг]

В Пятигорском контактном зоопарке нынешней весной случился настоящий демографический взрыв. В марте появились пятеро поросят у пары вислоухих карликовых свиней. Затем - родились два козленка, а не так давно работники зоопарка заметили пополнение у кенгурихи Плюшки.

- Малыши у самок рождаются крошечными, и весят всего один грамм, - рассказала директор зоопарка Кристина Кудинова. - Сразу после рождения они находят мамину сумку и прячутся в ней несколько месяцев.

Кенгуренок родился пару месяцев назад, но только сейчас дал себя обнаружить. На днях работники зоопарка заметили, что в сумочке у Плюшки кто то барахтается, а иногда даже высунет лапку или хвостик.

- Иногда даже видно, как мамочка пасется, или у кормушки берет еду, а он тоже из сумки выглядывает и берет лапками то травинку, то кусочек фрукта. Любопытный и уже хочет пробовать все на вкус, - продолжает Кристина Кудинова.

Плюшке сразу же увеличили объем фруктов и овощей, чтобы мамочка хорошо питалась.

- Уже скоро, надеемся, кенгуренок начнет выпрыгивать из сумки, - говорят работники зоопарка. - И тогда объявим конкурс среди пятигорских детей на лучшее имя для малыша.

Но если с кенгуренком пока забот никаких, то месячные черные карликовые поросята в зоопарке считаются уже чуть ли не организованной бандой. Они самостоятельно выбираются из своего вольера через частокол и впятером вольготно разгуливают по всему зоопарку. Бегают обычно стайкой, но если за ними погнаться, моментально и с громким визгом убегают врассыпную. Папа и мама вне своего вольера никак за ними не могут присмотреть, и повлиять на распоясавшихся поросят могут только сотрудники зоопарка.

Правда, с недавних пор поросятам все труднее дается свобода - они растут и частокол становится для них все уже и уже. Когда кто-нибудь особо плотно наестся, то может и застрять толстой мордой в заборе. И тогда весь зоопарк оглашается диким поросячьим визгом, а папа и мама в унисон начинают громко хрюкать и звать на помощь. Спасательные операции сотрудники зоопарка проводят у поросячьего вольера чуть ли не ежедневно.

А совсем скоро детеныш появится еще у пары косуль.

- То ли курортный климат у нас такой, то ли весна действует, но можно сказать – настоящий беби-бум, - улыбается Кристина Кудинова.

Планируется, что всех малышей будут выпускать в свободное гуляние по всей территории зоопарка. Их можно будет покормить, погладить и сфотографироваться с ними.

Всего в зоопарке более 40 видов животных и птиц: обезьяны, пони, гуанако, як, енот-полоскун, лебеди, цапли, которые тоже свободно разгуливают вне своих вольеров.