Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+13°
Boom metrics
Общество16 июня 2014 13:00

Десять «чародеев» со всей России собрались на скамье подсудимых в Кисловодке

Магов и целителей судят за мошенничество и лже-целительство
Один из магов-чародеев Ринат Калсынович Исрапилов

Один из магов-чародеев Ринат Калсынович Исрапилов

На Ставрополье началась, так сказать, завершающая стадия «битвы с экстрасенсами». Под суд пойдут 10 участников организованной преступной группы, обманувшей жителей России и ближнего зарубежья на более чем 8 млн рублей. Еще трое были осуждены весной нынешнего года к срокам заключения в 5,5 и 6 лет.

Нынешняя «десятка» орудовала с апреля 2011 до конца 2012 года и сумела обчистить более ста человек, причем в некоторых случаях — с особым цинизмом, вымогая последние средства от родственников тяжело больных детей. «Ворожи­ли» экстрасенсы исключительно по телефону, причем не только по Ставрополью, но и по всей России.

Задержание магов и чародеев произошло прошлым летом, в августе 2013 года. В Кисловодский «офис» экстрасенсов неожиданно нагрянули полицейские и задержали работавших там троих молодых людей. После поимки кисло­водских «ясновидящих» опе­ративники нагрянули в такой же офис в Москве. Там улов был пожирнее - сразу 16 ча­родеев. Правда, ясновидящие оказались так себе: свое соб­ственное задержание они предвидеть не сумели.

Кебекова Ж. А., Кучукова С. И.

Кебекова Ж. А., Кучукова С. И.

И все же на разработку и поимку мошенников у оперативников ушло около 2 лет. По данным следствия, в организованной группе под названием ООО «Запад-Восток» работало по меньшей мере 19 человек. Под видом оказания парапсихологической помощи мошенники использовали телефонную связь и рекламу на арендованном телеканале «Телевизионный дамский клуб». Счет деньгам, которые присвоили мошенники, шел на десятки миллионов рублей. И это при том, что не каждая жертва обмана обращалась посл еобмана в суд. Так, например, жительница одного из городов России, поверив мошенникам, перечислила на их счет более 1,6 млн рублей. Другая — более 600 тысяч. Некоторых доверчивых граждан мошенники уговаривали занять деньги у близких, чтобы расплатиться за услугу ясновидения. Среди потерпевших оказалась семья, где родители девушки с врожденной болезнью, потеряв всякую надежду на выздоровление, взяли кредит на 430 тыс., чтобы выплатить сумму «экстрасенсам».

Карабашев Магомед так же считал, что обладает эктсрасенсорными возможностями

Карабашев Магомед так же считал, что обладает эктсрасенсорными возможностями

Механизм «развода» выглядел очень просто. Все было рассчитано на женскую аудиторию. На одном из центральных кабельных теле­каналов шла передача «Теле­визионный дамский клуб», где в прямом эфире некие странные люди делали пас­сы руками, говорили какие-то заклинания, а пациент на дру­гом конце провода телефона рассказывал о своих ощуще­ниях. Реклама внушала, что это ясновидящие и они спо­собны на расстоянии убрать порчу, найти пропавшего человека, избавить от венца безбрачия, излечить тяжелый недуг, вернуть любимого, ре­шить проблемы с работой, да­же разузнать, не изменяет ли муж. Правда, в эфир звонили, как прави­ло, «правильные» пациенты и разыгрывали целый спек­такль с исцелением. Зато по­том по указанным номерам звонили доверчивые люди со всей России. И вот тут-то вступали в разговор те, кого специально нанимали собирать деньги. Фокус, как правило, удавался - только за обещание вернуть мужа или исцелить его от пьянства жен­щины готовы были бежать к терминалу и платить баснос­ловные суммы. Оплата осу­ществлялась блицпереводом на имя Рытикова через струк­турные подразделения одного из банков России.

- Я никогда не верила в этих магов и экстрасенсов, - расска­зала пенсионерка из Лермон­това Елена Павловна Хоми­чева. - Мало того, атеисткой всегда была! А тут в одной из программ сказали, что могут вылечить от алкоголизма, якобы какая-то суперновая методика. И ехать никуда не надо, и даже присутствие па­циента не нужно - только кто- нибудь из его родственников. Телефон был на экране, но­мер кисловодский, но сказа­ли, что бесплатный. Я поду­мала, что ничего не теряю, и позвонила. У меня внук пьет. Там ответили, что перезвонят. И потом началась настоящая атака. После первого разго­вора, когда они сказали, что нужно перечислить 12 тысяч, я отказалась. Но они звонили мне несколько дней по пять раз на дню! Выспрашивали, какие проблемы у меня от того, что внук пьет, интере­совались моим здоровьем. В общем, разговор уже зашел о том, что вся семья скоро по­страдает от какого-то прокля­тия. Я им сказала, что денег таких у меня нет. Тогда они спросили, сколько я смогу им перечислить. Ну я гово­рю: тысячи две. И потом мне перезванивают и говорят, что какая-то суперакция у них, повезло мне! И я побежала платить! Потом они перезво­нили и говорят: ложитесь на диван, сейчас будет работать с вами очень сильный маг. Ве­лели лечь на диван. Включили музыку. Минут 15 - 20 я так лежала. А потом связь пре­рвалась. Я только через три дня опомнилась. Даже стыдно сейчас вспоминать".

Нынешней весной в Кисловодске осудили троих мошенников - Халила Расуладзе, Валерия Рукаса и Рафаила Саруханова. В организованной груп­пе ООО «Запад-Восток» они представляли кисловодский офис. Еще один офис нахо­дился в Москве. Но «окучи­вали» они территорию всей России. «Кисловодчане» отве­чали за Кавказ. По всей стране возбуждено всего 117 уголов­ных дел, но реальных «паци­ентов» этих «волшебников», как уверяют оперативники, гораздо больше. Хотя даже в выявленном масштабе ущерб от их действий составил более чем 10 миллионов рублей.

Офи кисловосдкого отделелния компании лже-целителей.

Офи кисловосдкого отделелния компании лже-целителей.

- Мошенники не щадили даже родителей тяжелоболь­ных детей, - рассказал Евге­ний Арнаутов. - Например, в Мурманске родители отда­ли им 1 миллион 300 рублей. Причем в ходе уговоров они используют тактику: предла­гают занять деньги у близких, знакомых, соседей. Среди по­терпевших была семья, где ро­дители девушки с врожденной болезнью, потеряв всякую надежду на выздоровление, взяли кредит на 430 тысяч ру­блей, чтобы заплатить этим «экстрасенсам».

КСТАТИ

Офис «экстрасенсов» фир­мы «Запад-Восток» в Кисло­водске находился на окраине города-курорта, в хозяйственном помеще­ним одного из санаториев, где едва вмещались стол и трой­ка стульев. Тесная комната с двумя окнами была обустроена только столом и стульями, а из всей техники - только теле­фонным кабелем и несколькими телефонными аппаратами.

Тем не менее сюда почти два года приходили подра­ботать студенты и неработа­ющая молодежь Кисловод­ска - их нанимал приезжий «целитель» из Москвы Антон Рытиков.

- Он прошел в Москве сво­еобразные курсы колдунов и магов и получил соответству­ющее удостоверение, - рас­сказал «КП» руководитель пресс-службы ГУ МВД Рос­сии по Ставропольскому краю Евгений Арнаутов. - В Кисло­водске он давал объявление о том, что нужны работники в офис. Причем никаких на­выков и знаний для данной работы не требовалось. При­ходили в основном студенты и молодые люди в возрасте от 18 до 22 лет. Работали сдель­но, получая 20 процентов от той суммы, на которую они «развели» пациентов.

Вот здесь маги и колдуны колдовали себе прибыль

Вот здесь маги и колдуны колдовали себе прибыль