Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+17°
Boom metrics
Общество14 августа 2014 11:30

На Ставрополье появятся первые беби-боксы

В них можно будет анонимно оставить новорожденного ребенка [обсуждаем]

Фото: Олег УКЛАДОВ

Ежегодно в Ставропольском крае фиксируется до 100 случаев отказов и до 10 случаев убийства новорожденных. Хотя бы частично решить эту проблему хотят с помощью беби-боксов, которые по инициативе региональной общественной организации «Время Ставрополья» планируют установить пока в трех городах края: Ставрополе, Буденновске и Пятигорске.

Беби-бокс - это своего рода контейнер, вмонтированный в здание. «Окно жизни» (так его еще называют) открывается со стороны улицы. Внутри есть колыбелька. Через 30 секунд после того, как туда положили младенца, окно бокса автоматически блокируется - открыть его снаружи уже нельзя. На пульт дежурного поступает сигнал, и ребенка забирает медработник. Малышу оказывают профессиональную помощь, берут анализы. Вся информация о подкидыше передается в полицию и органы опеки. Родителей, оставивших ребенка, если на нем нет телесных повреждений, разыскивать и наказывать не будут.

- Главное - спасти жизнь малыша, - говорит уполномоченный при губернаторе Ставропольского края по правам ребенка Светлана Адаменко. - А беби-бокс - это все-таки лучше, чем мусорный контейнер, где мы часто находим детей. Поэтому боксы устанавливаются при медицинских учреждениях, как правило, широкого профиля. Ребенку может потребоваться не только акушерская помощь, но и осмотр кардиолога, невролога, к примеру.

Первый беби-бокс был установлен в России в 2011 году. На сегодняшний день такие контейнеры есть уже в 11 регионах страны. В Ставрополе беби-бокс планируют вмонтировать в здание перинатального центра, в Буденновске и Пятигорске их разместят при городских больницах. Произойдет это до конца года.