Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+19°
Boom metrics
Политика2 октября 2014 14:00

В осенний призыв служить пойдут больше 3 тысяч ставропольцев

А 20 новобранцев отправятся в Президентский полк

Фото: Дмитрий АХМАДУЛЛИН

В России стартовал осенний призыв. Впервые с 1994 года Вооруженные силы пополнят 500 новобранцев из Чечни. В пресс-службе Южного военного округа отмечают, что каждый из них пройдет серьезный отбор. Один из главных критериев - высшее образование. Где будут служить чеченские срочники, решат призывные комиссии.

- Желающих служить в республике очень много, но всех отправить, к сожалению, мы не сможем, - говорит начальник отделения подготовки и призыва военного комиссариата ЧР Эльбек Исламов.

Всего из Чечни, Дагестана, Ингушетии, Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии планируется призвать около 4100 парней. Ставрополье отправит на военную службу 3100 новобранцев. Это на 500 человек меньше, чем весной.

- Традиционно наши ребята будут проходить службу в сухопутных войсках, ракетных войсках стратегического назначения, ВДВ, Военно-морском флоте. В Президентский полк отправится 20 человек, - рассказывает военный комиссар Ставропольского края Владимир Тельнов. - В основном они пополнят части Южного военного округа, определенный процент останется на территории края.

По словам Тельнова, ставропольские призывники одни из самых здоровых в стране - годны к военной службе без ограничений около 77 процентов. И по болезни комиссуют редко.

В этом году новобранцы с высшим образованием смогут выбирать – год проходить службу по призыву или сразу подписать на два года контракт.

- Я считаю, что полезнее для молодого человека все-таки сначала пройти службу по призыву, ознакомиться с условиями службы, почувствовать, способен ли ты вообще к военному делу. А потом уже выбирать службу по контракту, - считает Владимир Тельнов. - К тому же ряд воинских частей отдают предпочтение тем, кто уже имеет опыт военной службы.

Как и во время весеннего призыва, всем убывающим на службу будет выдаваться армейский несессер - набор туалетных принадлежностей. Сами солдаты называют его «косметичкой». В небольшой сумке находятся 19 предметов, среди которых станок для бритья, крема для рук и ног, дезодорант. Выдадут срочникам и персональные электронные карты, внешне похожие на обычные банковские. На них будет собрана вся основная информация о военнослужащем - биометрические данные, сведения о его образовании и профподготовке. Эти карты будут использоваться как при прохождении военной службы, так и после увольнения в запас.

Первые призывники отправятся служить уже в середине октября.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Рамзан Кадыров добился разрешения призывать юношей из Чечни в российскую армию Глава Чечни принял участие в московском заседании Госсовета под председательством Владимира Путина. После этого заседания глава ЧР объявил, что ему удалось добиться того, что чеченских юношей начали призывать в Российскую армию (читать далее)

Из Ингушетии призовут 500 новобранцев В следующие годы из республики будут призывать по 1000 срочников (читать далее)

В Ингушетии создадут комитет солдатских отцов Главной целью его станет обеспечение участия родителей призывников в военно-патриотическом воспитании молодежи и поддержании дисциплины в воинских коллективах (читать далее)