Boom metrics
Происшествия21 октября 2014 9:30

Прокуратура СК: Правозащитница Людмила Богатенкова присвоила 800 тыс. рублей

73-летнюю сотрудницу комитета солдатских матерей отпустили из СИЗО и госпитализировали
Людмила Богатенкова. Фото: https://twitter.com/gazetaru

Людмила Богатенкова. Фото: https://twitter.com/gazetaru

17 октября на Ставрополье возбудили уголовное дело против главы отделения комитета солдатских матерей по Буденновску. 73-летнюю Людмилу Богатенкову заподозрили в крупном мошенничестве. Подробности дела в Прокуратуре Ставропольского края раскрыли только сейчас.

- С ноября 2011 года по июнь 2012 года Богатенкова получила незаконным путем 800 тыс. рублей, - сообщили «КП» в пресс-службе надзорного ведомства. - Она обещала одному мужчине оказать ему квалифицированную юридическую помощь, защитить интересы его сына, добиться переквалификации дела и дальнейшего освобождения от уголовной ответственности.

Как подчеркивают в ставропольской прокуратуре, «не получено данных о совершении указанного мошенничества в связи с занятием Богатенковой должности главы КСМ «Матери Прикумья». В ведомстве не исключают, что от действий Богатенковой пострадали и другие люди. Проводятся проверки.

КСТАТИ

Людмила Богатенкова уже была судима за аналогичные преступления. В июне 2001 года и в июле 2003 Буденновский городской суд признавал ее виновной в хищении денег у военнослужащих и их родственников путем обмана и злоупотребления доверием. По данным некоторых СМИ, это не единственные уголовные дела в биографии Богатенковой.

Пока идут разбирательства, правозащитницу госпитализировали в кардиологическое отделение Буденновской горбольницы для обследования и лечения. Напомним, в СИЗО Пятигорска ее не стали сажать из-за тяжелого состояния здоровья.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

На Ставрополье посадили в СИЗО 73-летнюю правозащитницу, больную диабетом

Людмиле Богатенковой из буденновского Комитета солдатских матерей предъявили обвинения по статье «мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере». А в помещении самого комитета прошли обыски (далее).

73-летнюю правозащитницу из буденновского комитета солдатских матерей выпустили из СИЗО

Людмилу Богатенкову этапировали в СИЗО «Белый лебедь» в Пятигорске - в Буденновске СИЗО нет. Но там ее отказались принять из-за тяжелого состояния здоровья (далее).