Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+22°
Boom metrics
Общество13 ноября 2014 13:45

Устоит ли «топорный» Генплан Пятигорска?

Документ, разрешающий вырубить около 200 га лесопарков в окрестностях Машука, вызвал протест прокуратуры [видео, схема застройки]
Фото: https://vk.com

Фото: https://vk.com

Прокуратура Пятигорска собирается в суде оспаривать правила землепользования, утвержденные недавно пятигорской Думой. Напомним, депутаты «приговорили» к застройке коммерческой и другой недвижимостью почти 200 гектаров лесопарков в окрестностях горы Машук, в том числе во второй горно-санитарной зоне. Хотя на рассмотрение Думы проект выносился со множеством замечаний от экологических активистов и той же прокуратуры, в окончательном документе границы зон будущей застройки почти не изменились. Только Комсомольский парк Пятигорска решили совсем не трогать.

- Территории памятников природы «Гора Машук», «Гора Дубровка», «Гора Бештау» считаются особо охраняемыми, - поясняют в прокуратуре. - Их нельзя использовать под те цели, которые заложены в правилах землепользования.

Напомним, расширение плана застройки ценой вырубки лесопарков в охраняемых зонах лоббисты нового Генплана обосновали тем, что нужно давать дорогу бизнесу - строить больше магазинов, торговых и развлекательных центров, иначе курортник не приедет.

Но жители города на публичных слушаниях назвали такую стратегию развития «экологической бомбой», которая уничтожит Пятигорск как курорт.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Госдума хочет разрешить застройку санитарных зон Кавминвод

Поправки в Закон «О курортах» вызвали шквал возмущения на Ставрополье (далее)

Как будут пилить на Машуке?

Власти Пятигорска предлагают застроить около 200 гектаров парковых зон (далее)