Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+22°
Boom metrics

Где ставропольцы проведут новогодние каникулы

В этом году жители края заморским пляжам предпочитают отечественные курорты [опрос]
Фото: из архива "КП"

Фото: из архива "КП"

Экономический кризис, растущие как на дрожжах доллар и евро, лихорадка Эбола - все это заметно охладило пыл многих россиян, для которых уже стало доброй традицией встречать Новый год где-нибудь вдали от Родины. Ставропольские любители экзотического отдыха тоже нынче предпочитают заморским курортам отечественные.

- В наших СМИ сейчас активно рекламируются российские курорты, и это, конечно, хорошо, но не стоит палку перегибать, - считает менеджер турфирмы «Лето» Ирина Косикова. - Всех, к примеру, зовут в Сочи и Крым. И если в Сочи есть где отдохнуть зимой и на что посмотреть, то Крым, на мой взгляд, еще не очень-то готов к зимнему приему туристов.

Спрос на заграничные путевки, говорят тур-операторы, действительно упал - главным образом, из-за их подорожания. Если в 2013 году, к примеру, билет на двоих в Турцию стоил около 15 тысяч рублей, то в этом - в два раза больше.

- В прошлом году ставропольцы ехали и в Азию, и в Африку, и в Европу. В этом - стабильно популярным остается только Египет. Во-первых, туда не нужна виза. Во-вторых, добираться не так долго. А в-третьих, поездка туда обойдется недорого, - объясняет представитель турфирмы «Моя планета» Ирина. - Чуть меньше спрос на Тайланд и Вьетнам. А вот желающих отдохнуть на отечественных курортах стало больше.

В ставропольском турагентстве «Ирбис-тур» считают, что туристы боятся ехать за границу из-за Эболы.

- Недавно к нам приходили люди покупать путевки в Турцию и спрашивали, не заразятся ли они там Эболой. Им кажется, что опасный вирус подстерегает их повсюду, а ведь это совсем не так, - возмущается менеджер.

Впрочем, по его словам, за рубеж ставропольцы все равно едут. В прошлом году больше выбирали Юго-Восточную Азию и Доминикану. Но сейчас цены туда «кусаются». Поэтому выбирают страну древних пирамид. А вот новогодние туры на наши курорты уже все раскупили.

- В прошлом году в это время уже трудно было достать путевки за границу, - говорит генеральный директор «Пегас туристик» Дмитрий Левин. - Сейчас еще есть варианты.

- Я думаю, эти новогодние праздники многие ставропольцы будут отмечать дома, - говорит менеджер турфирмы Валентина Семендеева. - И причина одна: дороговизна. Дорого отдыхать и за границей, и на российских курортах. Судите сами: если вы надумаете провести на каком-нибудь российском курорте 30 и 31 декабря, 1 и 2 января, придется заплатить от 4 тысяч рублей в сутки за человека. Плюс новогодний стол - от полутора до трех тысяч рублей.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Еще одна примета времени - отказ многих ставропольских предприятий от новогодних походов в рестораны и кафе. Если в прошлом году в ставропольских питейных заведениях уже в сентябре все было забронировано, то в этом и сейчас еще можно найти место для праздника на 10 - 20 человек. Кстати, несмотря на то, что продукты за последние месяцы подорожали, цены на новогодние банкеты в краевом центре остались прошлогодние: об этом заявили несколько крупных ресторанов - «Скиф», «Resttime», «Акрополь», «Bellagio», «Лесная поляна» и Metropol Hall. Банкет обойдется вам в сумму от 2600 до 3000 рублей с человека, в зависимости от заведения и меню. Сюда же включена стоимость развлекательной программы и алкоголя. Чтобы заманить клиентов, некоторым заведениям приходится идти на некоторые уступки, например, приносить с собой столько же алкоголя, сколько они купят в ресторане. Что касается заезжих знаменитостей, рассчитывать на их приезд особо не приходится.

- Звезд в развлекательной программе не будет. Если приглашать кого-то, то и стоимость входа окажется уже совершенно другой - от 5000 рублей, - пояснили в ресторане «Bellagio». - А в нынешней ситуации даже три тысячи уже немаленькие деньги.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Ставрополе установят 16 новогодних елей

В Ставрополе полным ходом идет подготовка к Новому году. Об этом шла речь на очередном заседании администрации краевого центра. Главные символы праздника – новогодние ели – установят (далее)