
Глава Чечни вернулся в Грозный после присутствия на послании Президента России Федеральному собранию. Напомним, 4 декабря, в день когда Рамзан Кадыров собирался отправиться в Москву, столица Чечни подверглась нападению вооруженной до зубов банды боевиков, погибли 10 и были ранены 28 правоохранителей, полностью уничтожен Дом печати, где держали оборону террористы. Сами боевики были ликвидированы. Началом спецоперации руководил все же сам Рамзан Кадыров - перед отлетом в столицу России.
- Хочу сказать словами из песни: "Мой любимый, славный город мой..." Группа бандитов минувшей ночью предприняла попытку осложнить обстановку в этом красивом, удивительно прекрасном городе, - написал глава Чечни в своем Instagram. - Бандитов уже нет на свете, а Грозный живет своей обычной жизнью. И никому, никогда не удастся изменить эту ситуацию, пока живы доблестные сыны чеченского народа, мужественные сотрудники МВД и других правоохранительных органов. Кто с подлыми намерениями к нам придет, обратно не вернется.

- Будут сделаны надлежащие выводы, - уточнил глава ЧР. - При этом я выразил сожаление, что инцидент произошёл в такой знаменательный для всей страны день.
Как написал также Рамзан Кадыров, Владимир Путин заверил его, "что главе Чечни не за что краснеть, потому что сотрудники полиции действовали оперативно и профессионально". Рамзан Кадыров также заявил, что понимает, что для жителей центра Грозного ночь на 4 декабря выдалась бессонной.
- Но все действия МВД были в ваших интересах, чтобы вы не пострадали, чтобы не оставить безнаказанными тех, кто посягнул на мир и ваши жизни, - написал Рамзан Кадыров. - Желаю всем здоровья и удачи!
Из аэропорта глава Чечни сразу же поехал к Дому печати, уничтоженному ночным штурмом.
- Я поставил задачу восстановить Дом печати к Новому году. Затем поездил по проспектам и улицам города, - написал глава ЧР. - Мне было интересно, как живёт и дышит Грозный после ночных событий. Спешу сразу же сообщить, что в столице Чечни чувствуется обычный ритм. На улицах, как всегда, спокойно, нет суеты, нет никакой напряжённости.

Отметим, что ранее власти Чечни сообщали, что уничтоженный огнем Дом печати восстанавливаться не будет. Однако, теперь, решение явно изменилось. Напомним, что в Чечне уже имеют большой опыт восстановления пострадавших от огня высоток. Так, в 2013 году пожаром был уничтожен один из небоскребов "Грозного-сити". Высотка была восстановлена по приказу главы ЧР и получила название "Феникс".
Власти Чечни сообщают, что пока редакции чеченских СМИ, занимавших пострадавший Дом печати, переедут в здание министерства по национальной политике.
А В ЭТО ВРЕМЯ
По факту нападения на сотрудников полиции в городе Грозном возбуждено уголовное дело по статьям 317, 208, 222 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов, организация незаконного вооруженного формирования или участие в нем и незаконный оборот оружия).
- Для расследования уголовного дела создана следственно-оперативная группа, в которую вошли более 50 опытных следователей и криминалистов, - сообщили в пресс-службе Следкома РФ. - Проведен тщательный осмотр места происшествия, изъяты и зафиксированы следы преступления. Назначен ряд судебных экспертиз. Устанавливаются личности уничтоженных боевиков.
КАК ВЫГЛЯДИТ ГРОЗНЫЙ ПОСЛЕ НАПАДЕНИЯ БОЕВИКОВ. СМОТРИТЕ ФОТОРЕПОРТАЖ.