Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+12°
Boom metrics
Общество20 января 2015 13:50

Подорожает ли на Ставрополье обучение в вузах?

О повышении цен на образовательные услуги заговорил замглавы комитета Госдумы по образованию Владимир Бурматов
Из архива "КП"

Из архива "КП"

Фото: Анастасия ОСИПОВА

Депутат от «Единой России» поднял этот вопрос по итогам первых дней работы партийной горячей линии, на которую поступили десятки обращений. Двадцать из них подтвердились. Оказалось, что прайс-листы с новыми ценами учебные заведения размещали на своих сайтах. В среднем стоимость обучения повысилась на 30-35 процентов. Теперь по каждому случаю будут проведены проверки ФАС и Рособрнадзора. «Комсомолка» выясняла, повысились ли цены в крае.

В Ставропольском государственном медицинском университете, как заявила проректор по учебной работе Анна Ходжаян, стоимость обучения установлена, и обратного хода не будет. Кроме того, учёный совет уже утвердил цену на следующий учебный, таковой она и останется.

В Пятигорском государственном лингвистическом университете глобальных повышений тоже не предвидится. Увеличения стоимости обучения для старшекурсников не будет вообще, а для 1-2 курсов цена повысится в пределах официальной названной Правительством РФ инфляции. Это будет сделано в соответствии с индивидуальными договорами, в которых такие условия прописаны.

Стоимость образовательных услуг в Северо-Кавказском федеральном университете остаётся на прежнем уровне. В середине года, как пояснили в вузе, повысить цены просто невозможно, потому что в договорах указана стоимость обучения. Но и в дальнейшем поднимать её не планируется.

Ставропольский государственный аграрный университет тоже не намерен поднимать цены в этом учебном году, а на следующий они будут проиндексированы с учётом инфляции. Для тех, кто только планирует поступать в вуз, стоимость обучения пока не установлена. Она станет известна через несколько месяцев - ближе к началу приёмной кампании в университет.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Вузы Кабардино-Балкарии ценовую политику тоже не поменяли. Так, в Северо-Кавказском государственном институте искусств стоимость обучения устанавливается курирующим министерством, которое никаких изменений пока не вносило. Цены на новый учебный год станут известны в начале февраля. А в Кабардино-Балкарском госуниверситете цены на образовательные услуги утверждаются после получения от минобра нормативов затрат на обучение. Пока эти документы не присылали.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Североосетинская школа попала в список "100 лучших школ России"

Одна из наиболее значимых общественных наград в области образования - попадание в список "100 лучших школ России" - в этом году досталась североосетинской СОШ № 8 г. Беслана (далее)