Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+20°
Boom metrics
Политика9 февраля 2015 13:00

Украинский призывник скрылся от мобилизации в Кабардино-Балкарии

31-летний Степан К. отказался воевать за ВСУ в Донбассе и нашел на Северном Кавказе новую родину
Дух украинской армии в последнее время оставляет желать лучшего
Фото: REUTERS

Дух украинской армии в последнее время оставляет желать лучшего Фото: REUTERS

Житель Мариуполя не захотел служить в украинской армии и скрылся от призыва в России. Новый дом он нашел на Северном Кавказе.

- В Майском районе Кабардино-Балкарии, где живет множество украинцев, у меня есть родные. С Украины я уехал после того, как мне пришла из военкомата повестка, - рассказал РИА «Кабардино-Балкария» беженец Степан К. - Не хочу я воевать на стороне Украины, это не война, а бред какой-то! У меня братья и с той, и с другой стороны – и как я в них стрелять буду?!

По словам Степана, его родной брат воевал на украинской стороне и был тяжело ранен, получил черепно-мозговую травму.

- Страшно глядеть было, видно было мозг, - вспоминает мариуполец. - Мне, как и другим согражданам, было жутко ежедневно слышать про убитых детей и стариков и смотреть на поврежденные бомбами дома. Ополчение – понятно, за что люди сражаются – за своих детей, свои дома, свою жизнь. А украинская армия – вообще непонятно, за что. Я не хочу принимать участие в такой войне.

31-летний мужчина считает, что война в Донбассе – неправильная по определению. В Мариуполе у него пока остаются пожилые родители и жена с детьми, но и их Степан планирует постепенно перевести в Кабардино-Балкарию.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

79 беженцев с Украины приехали 18 июня из Ростовской области в Кабардино-Балкарию: 35 детей и 44 взрослых. Для беженцев в республике приготовлены места в санаториях (подробности).

«Парадоксально, но призывники бегут в Россию! Целыми селами...». Об этом заявил начальник мобилизационного управления Генштаба Украины Олег Бойко. Украинский офицер удивлен, что граждане, спасаясь от отправки на войну, массово перебегают на территорию врага (подробности).