Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+16°
Boom metrics
Политика26 февраля 2015 11:25

На Ставрополье приехали еще 285 беженцев с Украины

Людей селят в гостиницы, школы-интернаты и дома отдыха
Фото: Эдуард Корниенко

Фото: Эдуард Корниенко

Новый поток вынужденных переселенцев из Донецкой и Луганской областей хлынул в наш регион. Как рассказала «Комсомолке» заместитель председателя правительства Ставрополья Ирина Кувалдина, сейчас в крае открыты шесть пунктов временного размещения, в которых живут 285 человек.

- К нам прибывают через день от 30 до 50 человек. Прогнозов никаких нет, пока мы размещаем людей по мере поступления. Пункты размещения у нас небольшие, потому что достаточно сложно создавать их на 100-150 человек. Условия другие - сейчас не лето, - пояснила Ирина Владимировна.

Фото: Эдуард Корниенко

Фото: Эдуард Корниенко

Людей селят в гостиницы, школы-интернаты, дома отдыха и другие подходящие здания. В санаторий-профилакторий «Чайка» поселка Солнечнодольск въехали 65 человек. По словам замглавы администрации района Николая Пастухова, ориентировочно люди проведут здесь один месяц, за который должны будут определиться со своей дальнейшей судьбой.

В этом году введено новое федеральное требование: регионы могут принимать граждан Украины только из двух областей - Донецкой и Луганской. Обязательное условие: трудоспособные люди могут находиться в пунктах временного размещения не более месяца. Только в этом случае затраты краю будут компенсированы из федерального бюджета. Исключение составляют отдельные категории: одинокие пожилые люди, пенсионеры, инвалиды, одинокие мамочки, те, кто в силу объективных причин не может работать - их содержание может быть продлено.

Фото: Эдуард Корниенко

Фото: Эдуард Корниенко

В пунктах временного размещения сейчас работают все службы, в том числе и краевое УФМС.

- Нам в течение месяца надо быстро найти им работодателя и оформить документы. Люди не смогут работать без патента, либо свидетельства о предоставлении временного убежища, либо разрешения на временное проживание, - говорит замминистра труда и соцзащиты населения Ставропольского края Борис Семеняк. - Сейчас в каждом ПВР развернут консультационный пункт, где размещаются вакансии, проводятся собеседования с работодателями. Порядка 30 человек уже готовы начать работать. Условия разные: где-то работодатели дают жилье, где-то зарплату, а квартиры люди будут снимать самостоятельно.

Фото: Эдуард Корниенко

Фото: Эдуард Корниенко

А В ЭТО ВРЕМЯ

Жителей Донбасса приняли в спасатели

Марина Овчарова приехала в Ставрополь с Донбасса. Теперь она работает оперативным дежурным в Центре обработки вызовов ПАСС СК. Опыт работы у нее большой - Марина работала диспетчером в дежурной части Луганской области.

А вот 36-летний Сергей Колесников раньше работал слесарем и охранником.

- Я искал стабильную работу, пришел к начальнику ПАСС СК Изобильного и сказал, что очень хочу у них работать, - рассказывает Сергей Колесников. - Меня выслушали, оценили и приняли на испытательный срок. А в апреле будет аттестация на присвоение статуса «Спасатель». Так что я усиленно штудирую теорию, учусь работать со спецтехникой и оборудованием, занимаюсь физкультурой (подробности).