Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+12°
Boom metrics
Общество27 марта 2015 13:00

Школьницы с Северного Кавказа вошли в ТОП-300 конкурса «Дудл для Google»

Лучшее изображение украсит поисковик, а сам победитель побывает в офисе компании в США [смотрите работы]
Фото: из архива "КП"

Фото: из архива "КП"

Конкурс для юных художников от крупнейшей поисковой системы интернета вышел на финишную прямую - через месяц станет известно имя победителя. Дудл - это праздничный логотип, который давно стал визитной карточкой компании: пользователи поисковика по всему миру с интересом наблюдают за сменой обложки главной страницы. Такие логотипы оповещают о годовщинах, праздниках, днях рождения великих людей. Они не похожи друг на друга, но в каждый непременно вписано название «Google».

Выиграть конкурс на лучший дудл есть шансы и у наших земляков. Очередной конкурс в нашей стране стартовал 18 декабря прошлого года, а приём работ закончился 22 февраля. Тему в этом году выбрали патриотично-натуралистичную: «Я люблю природу России». Поучаствовать в творческом состязании рискнули школьники от 6 до 17 лет со всей России, но не все из них прошли отборочный тур. Зато двум участницам с Северного Кавказа удача улыбнулась и девочки попали в ТОП-100 в своих возрастных категориях: 11-летняя Кристина Дживанширян из Ставропольского края оказалась в группе от 10 до 13 лет, а 16-летняя Малика Макитова вошла в число лучших от 14 до 17 лет. Есть ещё и третья группа, где участвуют малыши от 6 до 9 лет, но в ней наших не оказалось.

Малика нарисовала двуглавый Эльбрус, снежной шапкой подпирающий небо, и утопающий в окружающей зелени. Подписала она свою работу словами из песни Владимира Высоцкого: «Лучше гор могут быть только горы, на которых ещё не бывал».

Фото: конкурсная работа Малики Макитовой

Фото: конкурсная работа Малики Макитовой

Фото: конкурсная работа Кристины Дживаншарян

Фото: конкурсная работа Кристины Дживаншарян

Впечатляет, что девочки сумели пробиться в число тех, кого отобрало авторитетное жюри. В составе его фотографы, путешественники, художники, учёные-зоологи и представители СМИ, пишущих о природе. Оцениваются работы по нескольким критериям: художественным достоинствам (техника и работа с цветом), креативности и оригинальности (с учётом использования логотипа и новаторства), а также раскрытию темы российской природы.

Впереди ещё несколько туров: 29 марта назовут по 10 полуфиналистов из каждой возрастной группы, а с 30 марта по 12 апреля путем онлайн-голосования будут определены по одному победителю своей категории. Но главный приз достанется только одному из них - тому, кого выберут профессиональные дудлеры компании.

Будем держать кулаки за наших девчонок, голосовать за них и надеяться, что каждой повезёт.