Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+16°
Boom metrics
Общество8 апреля 2015 14:00

10 способов сэкономить на покупке продуктов в Ставрополе

«Комсомолка» делится секретами экономии, правильного шопинга и здорового питания

Еда - одна из самых затратных статей семейного бюджета. Поэтому вопрос, как сэкономить на продуктах в кризис, при этом не жить впроголодь и не лишать себя маленьких радостей, актуален сегодня для многих. «Комсомольская правда в Ставрополе», опираясь на опыт экспертов в области экономики, правильного шопинга и здорового питания, а также практичных, хозяйственных ставропольчанок, обнаружила как минимум 10 способов экономно расходовать деньги на питание.

Совет № 1. Следовать рекомендациям знатоков

Фото: архив «КП»

Фото: архив «КП»

А они в один голос говорят: во-первых, нужно составлять меню на неделю, а, во-вторых, подробный список всех необходимых покупок, прежде чем отправляться за ними. И, в-третьих, никогда не ходить в магазин на голодный желудок.

- Независимо от того, как часто вы закупаете продукты (раз в неделю, каждые три дня или ежедневно), возьмите листок бумаги, ручку и калькулятор (можно использовать и специальные мобильные приложения в смартфонах - как вам удобнее) и перечислите по пунктам все, что вам нужно купить. Но сначала загляните в холодильник, кладовку, кухонный шкаф, проинспектируйте свои запасы, - советует финансовый директор Ирина Гор. - Прикиньте, во сколько вам обойдутся покупки. И возьмите с собой именно эту сумму. Кстати, даже если вы забудете список, в магазине вы практически все вспомните - это, как конспект-шпаргалка перед экзаменом: если писали вдумчиво, вам не придется в него заглядывать.

Совет № 2. Прислушиваться к диетологам, которые уверены: чем еда здоровее, тем она дешевле!

Фото: Дмитрий АХМАДУЛЛИН

- Очень много денег расходуется на газированные напитки, всевозможные сухарики, чипсы, - считает врач-диетолог из Ставрополя Анна Толмачева, - я уже не говорю о спиртном, пирожных, тортиках. А от всего этого здоровью только вред. Не можете жить без сладких «допингов»? Налегайте на фрукты, бананы (если с весом у вас все в порядке) или, так и быть, купите плитку горького шоколада и отламывайте от нее по кусочку в день - такой дозы хватит для поднятия настроения! Конечно, в рационе, должно быть больше овощей, зелени, рыбы, круп. Кто-то захочет поспорить - мол, все это сейчас очень дорогое. Свекла, морковь, капуста белокачанная, лук репчатый, чеснок, фасоль, чечевица - кладезь витаминов, микроэлементов, клетчатки, а бобовые - еще и ценного белка. Стоят недорого. И столько блюд можно сделать, взяв их за основу. А дорогих компонентов можно добавлять понемногу - меню получится у вас экономное, при этом питательное, сбалансированное и разнообразное. И если вы перестанете тратиться на всякие «вредности», у вас останется больше денег на яблоки, апельсины, другие фрукты, кисломолочные продукты. В результате вы не только сэкономите, но еще и будете выглядеть и чувствовать себя лучше.

Совет № 3. Ходить за продуктами по утрам.

Фото: архив «КП»

Фото: архив «КП»

Кто так делает, поступает мудро, считают знатоки, потому как во многих ставропольских супермаркетах именно в это время суток, как правило, действуют скидки.

- Я дома не завтракаю - не хочется, чашечка кофе с кусочком сыра, и все. Поэтому в офисе уже через час - полтора чувствую себя голодной как волк. Перед работой я успеваю заскочить в ближайший гипермаркет (там как раз до 11.00 скидки), чтобы купить булочку, сырок творожный, пару бананов, - говорит менеджер Юлия. - Утром выходит дешевле, и все, во всяком случае, молочка и хлебобулочные изделия, свежее, только что привезенное с завода.

Совет № 4. Использовать скидочные карты.

Фото: Дмитрий АХМАДУЛЛИН

- Чтобы получить такую карту, надо сразу накупить продуктов на большую сумму - от 1,5 тысячи рублей. Мы объединились с родителями - моими и мужа, устроили единоразово большой семейный шопинг и стали обладателями 5%-ного дисконта в супермаркете, - радуется медсестра Евгения. - В итоге по карте пусть небольшая, но все-таки экономия получается.

Кстати, а пенсионерам не стоит забывать расплачиваться социальными банковскими картами, на которые им начисляют пенсии - по ним во многих магазинах тоже предусмотрена скидка 5%.

Совет № 5. Участвовать в акциях и распродажах.

Фото: архив «КП»

Фото: архив «КП»

- Во многих торговых сетях регулярно проводятся различные акции, время от времени на прилавках рядом с тем или иным товаром появляется особый цветной ценник. Но чтобы быть уверенным, что цена реально снижена, нужно стараться запоминать стоимость продуктов, хотя бы тех, которые часто покупаете. К примеру, зашла я вчера в сетевой магазин рядом с домом, а там рис «Басмати» всего за 75 рублей, - рассказывает парикмахер Ольга. - Его обычно дешевле, чем за 120 и не купишь. Вообще-то, я зашла за гречкой, сахаром и йогуртами. Но у меня в семье все любители «азиатского хлеба», и пара лишних упаковок не помешает.

- А я ориентируюсь на информацию с флаеров, которые раздают на кассах: в какой день недели на какие товары скидка, - говорит Светлана. - Прилично сэкономить получается. И, кстати, большинство моих знакомых с недавних пор стали так делать.

- Только нужно обращать внимание на срок годности товара с особым ценником, - добавляет Ольга. - Я, например, часто покупаю охлажденные куриные наборы. По акции выходит ощутимая разница в цене. Но понятно, что цена снижена не просто, чтобы порадовать покупателя. А потому, что через день товар придется выбросить на помойку. Но я-то собираюсь готовить из него сегодня, так что для меня оптимальный вариант. А вот сырную нарезку со скидкой, у которой тоже срок годности заканчивается через день, не куплю - за день мы ее не съедим.

Совет № 6. Не лениться ходить на рынок и ярмарки.

Фото: Дмитрий АХМАДУЛЛИН

- За фруктами и свежим творогом хожу на рынок раз в неделю, - делится опытом предприниматель Алла. - Не могу жить без яблок, поглощаю в больших количествах. А глядя на меня и муж с сыном, которым раньше в основном киви с манго подавай, теперь их полюбили. Выгоднее всего покупать их на рынке - и цены ниже, и выбор больше. Там же и творог стала покупать - полкило домашнего обходятся дешевле, чем две 200-граммовые упаковки в магазине. Более того, на рынке у меня теперь «свой» продавец - творог у него, на мой вкус, самый классный, всегда свежий, и мне, как постоянному покупателю, он еще и скидку делает!

- А я вообще стараюсь все, что можно, покупать на рынке: мясо, овощи, фрукты, мед, - говорит таксист Валерий, - по возможности прямо у местных производителей, которые приезжают из сел. Себе выгода, и им поддержка. Стараюсь заранее узнавать, когда в городе ярмарки проходят - предпраздничные или выходного дня.

Совет № 7. Не обходить стороной фирменные сети и отделы.

Фото: архив «КП»

Фото: архив «КП»

- Ни рядом с домом, ни с работой нет фирменных магазинов. Но два раза в неделю я удлиняю маршрут, особенно в хорошую погоду, чтобы купить молочку и колбасы с минимальной накруткой, - говорит бухгалтер Валентина Ивановна, - пару лишних кварталов пешком - и кошельку, и здоровью польза.

Совет № 8. Не покупать полуфабрикаты и нарезки - хлеба, сыра, колбас и других мясных продуктов.

Фото: Дмитрий АХМАДУЛЛИН

- Ясное дело, нарезки дороже, - уверен мастер по ремонту бытовой техники Максим, - а полуфабрикаты, конечно, время экономят, но обходятся недешево, да и невкусные они. У нас в семье есть традиция - по субботам все вместе - с женой, сыном и дочкой - заготавливаем впрок пельмени, вареники, котлеты, фрикадельки. Часть сразу готовим, а часть - в морозилку на хранение, чтобы потом в течение недели у нас не было хлопот с обедами и ужинами.

Совет № 9. Смотреть на нижние и верхние полки магазинов.

Фото: архив «КП»

Фото: архив «КП»

- Некоторые производители доплачивают торговым сетям за то, чтобы они они выставляли их товар на уровне глаз покупателя, - расскрывает секрет товаровед Катя, - поэтому не поленитесь, посмотрите вверх, наклонитесь, а если надо, присядьте - наверняка найдете продукцию не хуже качеством, зато гораздо дешевле.

Совет № 10. Не выбрасывать еду!

Фото: архив «КП»

Фото: архив «КП»

- Как кризис грянул, я научилась делать потрясающие сухари из старого хлеба. В интернете море рецептов, я взяла на вооружение некоторые, адаптировала под вкусы моего семейства, - делится полезным опытом домохозяйка Лариса. - Сухарики получаются обалденные - такие в магазине не купишь! Кладу в салат или суп. А из старого кефира не только оладьи вкусные и блинчики получаются - кефиром можно мариновать мясо.

Антикризисный рецепт от Ларисы Гончаренко из Ставрополя:

- остатки черствого батона разрезаем на кусочки;

- давим в прессе 1 зубчик чеснока, опускаем в целлофановый пакет, туда же - соль на кончике ножа, половину чайной ложки сухого базилика, неполную столовую ложку оливкового масла.

- в тот же пакет кладем нарезанный батон, затем пакет слегка надуваем, закручиваем верхнюю его часть и начинаем встряхивать кусочки - так, чтобы они обвалялись в чесночно-масляной массе;

- высыпаем кусочки на противень и ставим его в разогретую до 200 градусов духовку;

- сушим, перемешивая время от времени, чтобы сухарики равномерно зарумянились и стали хрустящими.