Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+12°
Boom metrics
Происшествия13 апреля 2015 10:00

Осужденный террорист "Магас" может получить второй пожизненный срок

Боевик Али Тазиев, устроивший покушение на Юнус-Бека Евкурова, снова пойдет под суд
Террорист Али Тазиев может сесть на второй пожизенный срок. ФОТО: из архива "КП"

Террорист Али Тазиев может сесть на второй пожизенный срок. ФОТО: из архива "КП"

Осужденный пожизненно за организацию покушения на главу Ингушетии Юнус-Бека Евкурова террорист Али Тазиев («Магас») снова пойдет по суд. На этот раз бывший главарь №2 «Имарата Кавказ», как сообщают в пресс-службе Следственного комитета России, обвиняется в нападении на Ингушетию летом 2004 года. Судить террориста будут по целому списку преступлений, от участия в устойчивой вооруженной группе до незаконного оборота огнестрельного оружия и боеприпасов, совершенного организованной группой.

По словам следователей, в начале 2004 года Тазиев вступил в банду Шамиля Басаева, который запланировал крупнейший терракт в Ингушетии. Басаев для атаки на республику отобрал более 300 боевиков. Тазиеву был поручен отряд в 25 террористов. «Магасу» было приказано убивать сотрудников ГИБДД, несущих службу на блокпосту «Волга-16”, затем совершать убийства всех сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих, следующих по захваченной трассе.

21 июня 2004 года боевики атаковали Ингушетию. В результате нападения было убито 78 сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих, 113 получили ранения. Тазиев, принимавший активное участие в теракте, был объявлен в розыск и задержан в марте 2013 года в спецоперации в Ингушетии.

Ранее Тазиев был осужден пожизненно за руководство незаконным вооруженным формированием, незаконное ношение огнестрельного оружия и боеприпасов, взрыв междугороднего автобуса «Икарус-256» на автовокзале городе Невинномысска Ставропольского края в 2007 году, покушение на Евкурова в 2009 году, взрыва в полиции Назрани в 2009 году. Теперь Тазиеву грозит второй пожизненый срок.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Ингушского террориста «Магаса» приговорили к пожизненному заключению. "Магас" сел на всю жизнь Бандит организовал покушение на Юнус-Бека Евкурова в 2009 году (подробнее).