
В Дагестане завершился суд над четырьмя участниками теракта, в котором погиб известный в республике шейх Саид-Афанди Чиркейский и еще несколько человек.
Напомним, 28 августа 2012 года этот видный общественный и религиозный деятель стал жертвой бандитского беспредела. Проникшая в его дом в поселке Чиркей под видом паломницы смертница Аминат Сапрыкина привела в действие мощное взрывное устройство, закрепленное на теле.
Кроме Саида Афанди, взрыв унес жизни еще шестерых человек, в том числе, 11-летнего мальчика.
- Участники теракта Шихмирза Лабазанов, Магомед Гаджиев, Магомедал Амирханов приговорены к пожизненному заключению, четвертый участник группы Ахмед Исрапилов - к 12 годам лишения свободы, - сообщили в Верховном суде Дагестана. - Защитники обвиняемых намерены обжаловать решение суда.
Лабазанов, Гаджиев и Амирханов, как выяснили следователи, подготовили бомбу, а также укрывали смертницу Аминат Сапрыкину перед тем, как она совершила самоподрыв в доме шейха.
Также все четверо обвинялись в похищении инженера Владимира Редькина в 2010 году (в заложниках его продержали около полутора месяцев), а также бизнесмена из-под Москвы. Бандиты вымогали у супруги предпринимателя 500 млн рублей, однако заложник смог убежать от своих похитителей.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Теракт в Дагестане: Шейха Саида Афанди взорвала русская террористка-смертница. В теракте погибли 6 человек, в том числе и 11-летний мальчик (подробнее).