Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+21°
Boom metrics
Общество21 апреля 2015 15:00

Кисловодском занялся президент

Владимир Путин поручил возродить знаменитый курортный парк.
Навязчивая реклама интима в Кисловодске на самом видном месте у входа в парк.

Навязчивая реклама интима в Кисловодске на самом видном месте у входа в парк.

Фото: Татьяна ГУЩИНА

Президент России Владимир Путин подписал поручения правительству страны, Росимуществу и руководству Ставропольского края, касающиеся развития Кисловодского курортного парка. Это значит, что в ближайшее время парк ждут крупные преобразования. Задачи, которые поставил президент, расписаны по датам:

- до 1 сентября правительство представит предложения модернизации гостиничного и санаторного хозяйства Кисловодска и привлечению частных инвестиций.

- к 1 октября станут понятны источники финансирования, сроки выполнения работ и ответственные за них люди

- до 1 февраля кисловодский парк получит статус национального, а управлять им станет отдельное федеральное учреждение

- до 1 июля наступит ясность, нужен ли Кисловодску «курортный сбор»

- до 1 августа пройдет инвентаризация, а также регистрация прав на землю и федеральную собственность парка.

Напомним, в мае прошлого года спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко потребовала навести порядок в курортном парке Кисловодска. Ее возмутило, что на месте памятников культуры и природы хаотично расставлены торговые точки, не имеющие отношения к курорту. Торговцев быстро разогнали, но и другие проблемы города попали под пристальное внимание федерального центра - санитарное состояние, нарушения при сдаче в аренду земель, бездействие местных чиновников в отношении памятников культуры, незаконная реклама. О последней жестко высказался полпред президента в СКФО Сергей Меликов на недавнем совещании в Кисловодске.

- Позорный, необорудованный рынок! Главный щит, на котором написано «Курортный интим». У вас там выставка пальто! Попадаешь на Черкизон. Я зашел, мне сразу же пальто предложили.

Вот такая торговля на улице Коминтерна у входа в парк: кто во что горазд.

Вот такая торговля на улице Коминтерна у входа в парк: кто во что горазд.

Фото: Татьяна ГУЩИНА

Присутствоваавший на совещании глава кисловодской администрации попытался что то возразить, но Меликов оборвал его:

- Почему нельзя навести там порядок, найти середину, чтобы было и законно, и красиво? А у вас либо все снести и вызвать народный гнев, либо возвести торговлю в позорный, необорудованный рынок, как в самом плохом колхозе.

Статус национального, который парк Кисловодска должен получить в рамках поручений президента, — самая серьезная из категорий особо охраняемых природных территорий. Этот статус нужен, потому что за последние годы в результате распродажи и аренды земель Кисловодский парк уменьшился в размерах почти на четверть: с «советских» 1380 га до нынешних 948 га. Зачастую недобросовестные застройщики не только незаконно брали в аренду земельные участки, но и значительно расширяли их на свое усмотрение, наплевав на законы о природно-охраняемой зоне.