Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+13°
Boom metrics
Победа4 мая 2015 17:00

На изготовление панно из портретов тысяч воинов-ставропольцев ушел целый год

«Комсомолка » выяснила подробности создания трогательного мемориала, который к 70-летию Победы в ВОВ установили напротив Вечного Огня в краевой столице [фото]

Фото: Дмитрий АХМАДУЛЛИН

Тысячи глаз. Тысячи лиц. Тысячи пожелтевших от времени фотоснимков. На каждом из них - история: войны, семьи, целого народа. История спасенных и отданных жизней. Смотреть на мемориальное панно, которое открыли 2 мая на Крепостной горе напротив Вечного огня, можно часами - гадать, о чем думает этот молодой офицер. Чему так искренне улыбается юная летчица. У какого города лежат в окопах советские солдаты. Будут ли они живы после этого боя. Но стоит отойти немного назад, как эти кадры складываются в единую картину - историческое фото Евгения Халдея «Знамя Победы над Рейхстагом».

Фото: Дмитрий АХМАДУЛЛИН

Неделями жители Ставрополя несли в центры обработки информации снимки из семейных архивов. Потом были месяцы кропотливой работы с собранными материалами.

Фото: Дмитрий АХМАДУЛЛИН

С начала февраля до середины апреля по много часов в день нижегородский фотохудожник, член Союз дизайнеров России Игорь Пшеницын вместе с супругой Еленой (она тоже дизайнер), сидели и делали это все вручную.

Фото: Дмитрий АХМАДУЛЛИН

Год назад, когда стены нижегородского Кремля украсила работа этого мастера, о нем узнали в Ставрополе. Он сделал эскизы, которые долго обсуждали. В итоге остановились на том, что теперь украшает наш город. Но это было только началом большого пути.

Фото: Дмитрий АХМАДУЛЛИН

- Мне прислали порядка 7 тысяч файлов из Ставрополя. Часть из них была не графическими, а текстовыми, с описаниями. Из этих материалов я отобрал графические файлы. Но из них, к сожалению, часть использовать не удалось по техническим причинам, потому что они очень маленькие, где-то очень некачественные: когда присылают файл размером 100х120 пикселей, сделать из него картинку размером 8х8 сантиметров физически невозможно - там просто нет информации, - вспоминает Игорь Анатольевич.

Фото: Дмитрий АХМАДУЛЛИН

Какие-то файлы частично пришлось реставрировать - их нельзя было использовать, но они оказались достаточно интересными - убирать трещины, убирать царапины, восстанавливать оборванные края.

Фото: Дмитрий АХМАДУЛЛИН

После из этих фрагментов дизайнер собирал панно. Подготовленные для печати файлы отправлялись из Нижнего Новгорода в Ставрополь, где строили сам памятник.

Фото: Дмитрий АХМАДУЛЛИН

- Я постоянно работал с замечательным человеком - Владимиром Аристарховым, руководителем фирмы, которая печатала изображение и строила мемориал, - благодарно отзывается автор об изготовителе панно. - Это был действительно сложный процесс. Мне присылали схему раскроя, потому что это печаталось не единым листом, а я под этот раскрой подгонял картинки.

Фото: Дмитрий АХМАДУЛЛИН

День для открытия выбрали не случайно - именно 2 мая 70 лет назад была подписана капитуляция Берлина. Сотни людей пришли посмотреть на это чудо и найти здесь своих родных.

Фото: Дмитрий АХМАДУЛЛИН

- Шли с мыслью: найдем или не найдем своих? Но они сами на нас посмотрели, - радостно писали в соцсетях те, кто сумел узнать своих дедушек.

Фото: Дмитрий АХМАДУЛЛИН

Кто-то не смог сразу увидеть родственников. Но обязательно сумеет это сделать - панно оборудовали подсветкой, поэтому полюбоваться им, подумать о важном и увидеть знакомый взгляд со снимка можно даже ночью.

Фото: Дмитрий АХМАДУЛЛИН

Кстати, 9 мая у входа в парк Победы Ставрополя откроется еще одно панно - «Стена памяти». Оно состоит из других снимков, но в его основе - все то же фото знамени Победы на Рейхстагом. Всего на двух панно размещено 4222 разных фотоснимка. Продолжение фоторепортажа по клику.