Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+19°
Boom metrics
Победа7 мая 2015 15:20

Пенсионер из Дагестана спустя 72 года разыскал могилу отца, погибшего при обороне Кавказа

Отец Хайруллы Атаева геройски пал, защищая от фашистов ингушскую землю
Хайрулла Атаев разыскал могилу отца спустя 72 года. Фото: администрация Магаса.

Хайрулла Атаев разыскал могилу отца спустя 72 года. Фото: администрация Магаса.

Хайрулла Атаев, пенсионер из Дагестана, в канун 70-летия Великой Победы разыскал могилу своего отца, геройски погибшего в 1942 году под ингушском городом Малгобеком.

- Мой отец Мовлет Кадымович Атаев считался пропавшим без вести долгих 72 года, - рассказал сын павшего фронтовика. - Я хорошо помню, как нам в 1943 году прислали извещение с фронта. В нем было написано, что отец числится среди воинов, пропавших без вести. Моя мать так никогда и не перестала ждать папу с войны. Она умерла, веря, что ее муж все еще жив. После смерти продолжал искать отца и я.

И лишь этой весной Хайрулла Атаев прочитал новую «Книгу памяти», изданную в Дагестане.

- Там я прочитал, что мой отец пал смертью храбрых в Малгобекской оборонительной операции, - рассказал пенсионер. - Тут же собрался с сыновьями в Ингушетию, в селение Инарки, где начинал и закончил свой боевой путь отец.

Там с помощью местных властей дагестанцам удалось связаться с поисковым отрядом «Малгобек». Его члены как раз вели поисковые работы в том месте, где пал Молвет Атаев, служивший в 62-й морской стрелковой дивизии.

- Мы приехали на «передовую» то есть на Терский хребет, где держала оборону дивизия отца. Там осмотрели места огневых точек, окопов и блиндажей. Большой радостью для нас стала весть, о том, что накануне празднования 70-летия победы имя нашего отца золотыми буквами вписано на пилоны, у братского захоронения в Малгобеке, - рассказал Хайрула Атаев. - Большую и нужную работу по сохранению памяти защитников Отечества проводит «Поисковый отряд «Малгобек», за что им большое спасибо и низкий поклон.

Хайрулла Атаев нашел могилу отца. Фото: правительство Ингушетии.

Хайрулла Атаев нашел могилу отца. Фото: правительство Ингушетии.