Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+12°
Boom metrics
Общество25 мая 2015 9:50

Британские ученые назвали Грозный одним из самых опасных городов мира

В Чечне с этим категорически не согласны, считают что у лондонских социологов нет совести, и отмечают бурный рост турпотока в республику
Британские ученые назвали Грозный "самым опасным городом мира".

Британские ученые назвали Грозный "самым опасным городом мира".

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Английское аналитическое агентство Verisk Maplecroft составило список 64 самых опасных городов мира. Возглавил рейтинг Багдад, где постоянно гремят взрывы и высок уровень террористической угрозы. Но на 54 место британские эксперты-социологи с туманного Альбиона почему-то добавили и столицу Чечни Грозный, который в рейтинге опередил даже Донецк, подвергающийся частным обстрелам украинской армии.

Рейтинг самых опасных городов мира, составленный британскими социологами.

Рейтинг самых опасных городов мира, составленный британскими социологами.

В Чечне с мнением британских аналитиков остались категорически не согласны. Местные СМИ и правоохранители, просто гости Грозного, тут же дали многочисленные опровержения.

- Грозный является самым спокойным и красивым городом, а те, кто хотел бы видеть столицу Чеченской Республики опасной, не дождутся этого. Сегодня, видя в Грозном туристов, я подумал, есть ли совесть и честь у тех, кто в Лондоне назвал столицу Чечни одним из самых опасных городов Европы. В опасный город едут только экстремалы, а среди наших гостей учителя, врачи, студенты, женщины, дети. Наши откровенные враги хотели бы видеть Грозный опасным, но не дождутся.

При этом глава Чечни добавил, что с каждым днем столица Чечни становится красивее и привлекательнее.

- А мы говорим: добро пожаловать в самый мирный, спокойный, стабильный и красивый город! - отметил, глава Чечни. - Тысячи туристов со всей России и других стран приезжают в Чечню. Только в 2014 году рост турпотока в Чечню вырос на 70%, чем в 2013-м.

По данным Государственного унитарного предприятия "Тур-Экс", в 2014 году в регионе побывало около 50 тысяч туристов. В 2013 году их было около 35 тыс. человек, в 2012-м - более 19 тысяч, а в 2011 году - 7,5 тысяч.

- Я могу с уверенностью сказать, что благодаря совместным усилиям местных властей и федерального центра, Грозный стал одним из самых безопасных городов России, считает Александр Коровин, ветеран ЦСН ФСБ России. - Лучшее доказательство спокойствия в городе Грозном - десятки тысяч туристов, регулярно посещающих его. Я сам из Москвы переехал по долгу службы сюда со своей семьей, мы живем в обычном доме без какой-либо охраны.

- У меня остались самые лучшие впечатления от Грозного, - считает Фрэнк Мир, экс-чемпион по боям смешанного стиля в тяжелом весе. - Мы тут ночью гуляли спокойно по улицам, ничего с нами не случилось.

Напомним, последний крупный теракт в Грозном произошел в декабре прошлого года, когда чеченскую столицу атаковала крупная группировка террористов. Боевики засели в Доме печати и пытались захватить школу. Погибли двое мирных жителей. 15 полицейских отдали свои жизни для того, чтобы остановить преступников, еще около 30 получили ранения. В итоге, все боевики были нейтрализованы. Здания Дома печати и школы, уничтоженные в ходе боев с террористами, были полностью восстановлены уже к концу декабря.

Ранее, в 2013 году МИД Британии запретил подданным Ее величества посещать Чечню, Дагестан и восток Ставрополья. А Рамзан Кадыров сразу же заявил, что "у него в республике спокойнее, чем в Англии".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Чечня и Ингушетия: нетуристический маршрут. Наши корреспонденты побывали в краях, куда доберется не каждый искатель приключений (подробнее).