Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
Общество16 июня 2015 11:50

Нейрохирург: Даже новейшие методы лечения не смогли бы спасти Жанну

Но врачи сделали все возможное, чтобы продлить певице жизнь и облегчить состояние [видео]
Врач-нейрохирург Игорь Борщенко рассказал "КП" о о диагнозе, который был поставлен Жанне Фриске.

Врач-нейрохирург Игорь Борщенко рассказал "КП" о о диагнозе, который был поставлен Жанне Фриске.

Фото: Марина ВОЛОСЕВИЧ

Мы расспросили о диагнозе, который был поставлен Жанне Фриске, и том, как в нашей стране лечат опухоли мозга, известного нейрохирурга, кандидата медицинских наук Игоря Борщенко.

- Жанне поставили диагноз «неоперабельная глиобластома». Почему неоперабельная? Расскажите, пожалуйста, об этом заболевании.

- Глиобластома - это злокачественная опухоль головного мозга. Причины ее развития до конца не ясны. Эта опухоль поражает нервные клетки головного мозга, развивается очень быстро. Но радикальных способов лечения пока нет.

- А как проявляется болезнь?

- Глиобластома часто развивается в таких областях головного мозга, которые не дают проявлений болезни. И недуг может долго оставаться без симптомов. А когда болезнь дает о себе знать, опухоль уже может быть больших размеров и неоперабельной.

Жанна Фриске скончалась 16 июня 2015 года, до последнего сражаясь с недугом.

Жанна Фриске скончалась 16 июня 2015 года, до последнего сражаясь с недугом.

Фото: Роман ИГНАТЬЕВ

- Жанна заболела сразу после рождения сына. Есть мнение, что гормоны беременности могут спровоцировать заболевание. Есть ли связь?

- К счастью, связи между беременностью и ростом глиобластомы не существует. Более вероятная причина - это связь с вирусными частицами. То есть цитомегаловирус и некоторые другие могут быть причастны к возникновению заболевания. Но четкого доказательства и однозначных причин не найдено. Все связи только исследуются.

- Жанна много летала, много загорала, в том числе и в соляриях. Можно ли говорить о вредном воздействии ультрафиолета?

- Не стоит поднимать шумиху в отношении загара. Долгое нахождение на солнце отрицательно влияет на кожу, может вызывать меланому (рак кожи), но связь с опухолями мозга не обнаружена.

- Певицу лечили за границей. А мы, в России, можем рассчитывать на те же технологии и возможности лечения, что есть в Америке, в Германии?

- Уверен, что возможности лечения в нашей стране такие же, как и за границей, у нас все есть - и возможность хирургического вмешательства, и лучевая терапия, и новейшая химиотерапия. Где лечиться - это просто выбор каждой конкретной семьи. Семья Жанны сделала свой выбор.

- В прессе были упоминания о том, что Жанну лечили экспериментальными методами. О чем может идти речь?

- Есть три способа лечения глиобластомы: хирургический (если опухоль небольшая и находится в доступной для операции зоне мозга), лучевой и химиотерапия. В этом направлении идут исследования и ведется лечение. Эти три метода модифицируют так, чтобы лекарственные препараты доставлялись только в зону опухоли и не повреждали окружающие, здоровые ткани. Это новое направление называется «таргетная терапия», от слова «таргет» - мишень. Возможно, именно этот метод лечения и был применен в Америке.

- Какой процент выздоровления при 4-й стадии глиобластомы?

- К сожалению, процент выздоровления приближается к нулю. Когда глиобластома в такой стадии - и хирургическое, и нехирургическое лечение сможет только облегчить состояние пациента, только временно улучшить состояние.

Специалист о заболевании Жанны Фриске: "Эта опухоль поражает нервные клетки головного мозга, развивается очень быстро. Но радикальных способов лечения пока нет."

Специалист о заболевании Жанны Фриске: "Эта опухоль поражает нервные клетки головного мозга, развивается очень быстро. Но радикальных способов лечения пока нет."

Фото: РИА Новости

- Такая опухоль дает метастазы?

- Как и большинство опухолей центральной нервной системы, глиобластома метастаз не дает, но вызывает разрушение тканей вокруг себя.

- Всех сейчас волнует один вопрос: как защитить себя? Как не проглядеть болезнь? Какие исследования нужно проходить профилактически?

- Важно как можно раньше обратиться к специалисту. Головные боли бывают у всех. Если они у вас уже 10 лет, они привычные, это одно. Но если головные боли, головокружения начались вдруг, они сильные, непривычные, тошнота и рвота по утрам, - нужно срочно обращаться к специалисту. Люди, как правило, приходят к врачу, когда начинают уже падать в обмороки, когда нарушается чувствительность на лице. А симптомы «попроще» мы списываем на усталость, погоду, депрессию. Но обращаться нужно, как только заметили что-то необычное. В первую очередь нужна консультация невролога, затем исследование МРТ.

ВАЖНО!

Можно ли обезопасить себя от опухоли мозга

Игорь Борщенко, к.м.н., врач-нейрохирург:

- Нет единого диагноза «рак мозга». Опухолей много. Глиобластома (которую диагностировали у Жанны Фриске - ред.) встречается довольно редко - 2-3 случая на сто тысяч населения (для примера, случаев рака груди - от 58 до 80 на сто тысяч населения в разных регионах).

Первый шаг - пройти обычную диспансеризацию. Заставьте себя сделать это, просто чтобы узнать, что вы здоровы. Врач-невролог при осмотре по микро-изменениям рефлексов, глазного дна сможет определить, есть ли какие-то настораживающие «звоночки».

Шаг второй - сделать МРТ головного мозга. Это исследование не входит в диспансеризацию, но по назначению невролога вам могут сделать его бесплатно - по ОМС (в платных же центрах средняя цена - около 4 - 5 тысяч рублей). Это очень информативный метод, который показывает любые объемные образования даже в глубинных структурах мозга. Кстати, далеко не всегда опухоль оказывается злокачественной. Встречаются даже паразитарные кисты (в мозг попадают, например, токсоплазмы и «обустраивают» там себе «гнездышко»), которые успешно лечатся.

Если есть затруднения в диагностике, есть дополнительные методы, например, использование контрастного вещества. То есть эффективные способы ранней диагностики есть, проблема в том, что люди часто обращаются к врачам, когда рак уже не на первой стадии, а на четвертой.

На первых же стадиях опухоль можно уничтожить полностью. Сейчас в арсенале врачей не только химия и лучевая терапия, но и, к примеру, гамма-нож. Это тончайшее воздействие гамма-лучами непосредственно на клетки опухоли - клетки-мишени, не задевающее других тканей.

Анализы крови в плане ранней диагностики рака мозга не дают существенных результатов. Есть три вида рака - груди, простаты и шейки матки - в отношении которых разработаны маркеры. То есть о предрасположенности к этим видам онкологии можно судить по специальным анализам крови. Например, всем мужчинам старше 45 лет нужно обязательно раз в год сдавать тест на ПСА (простат специфический антиген).

"Комсомольская правда" скорбит вместе с близкими актрисы и певицы, вечная память...

Смотрите также фотогалерею "Жанна Фриске: какой мы будем её помнить".

Фото: Наиль ВАЛИУЛИН

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Дмитрий Шепелев: «Жанна остается для меня абсолютно чистым и неповторимым счастьем»

В Москве скончалась российская певица Жанна Фриске. Последние полтора года она активно боролась с опухолью мозга. Врачи сделали все возможное, однако чуда не произошло.

Ее друзья и родственники не могут поверить в эту страшную новость. Муж певицы телеведущий Дмитрий Шепелев прокомментировал эту страшную новость (подробности)

Фото: Наиль ВАЛИУЛИН

МЕЖДУ ТЕМ

Отец Фриске – Радио «КП»: Жанна последние три месяца лежала в коме

Отец певицы Владимир сообщил, что последние три месяца Жанна находилась в коме. И семья, по его словам, об этом просто никому не говорила.

- Вся семья: жена, две подружки и отец молчали об этом.

- Ребенок должен с отцом остаться. Если он нам его будет давать, разрешит, чтобы мы его воспитывали, будем мы помогать ему, естественно. Куда ж мы его оставим? Он не останется без никого. Сейчас Платон отдыхает в Болгарии. Она в коме три месяца лежала, мы просто не говорили. Скорее всего, на Николо-Архангельском будем хоронить, - сообщил он радиостанции «Комсомольская правда» (подробности)

КСТАТИ

Лолита Милявская: «Жанна хотела еще одного ребенка»

"Последний раз, поздравляя друг друга с Новым годом, Ты сказала веселым голосом:" Я хочу еще одного ребенка!". Ты смеялась в трубке, и я была уверена, что все будет Хорошо ... Нам всем будет не хватать Тебя - сильной, красивой, доброй, вселяющей Надежду.. Господи! Пусть Там Жанне будет хорошо." (подробности)

СОБОЛЕЗНОВАНИЯ

Сестра Жанны Фриске Наталья: Как же буду теперь жить без тебя?

Сестра певицы, Наталья, в шоке от случившегося: "Моя родная! Моя любимая! Мой Систер.... Как же буду теперь жить без тебя? Кому теперь я буду рассказывать свои секреты и тайны? Кто будет давать мне советы? Так пусто внутри...нет ни слез ничего..... Ты всегда в моем сердце! Спи спокойно мой пупс.... Я люблю тебя моя родная!!!" (подробности)

«Человек, который боролся до самого конца»: блогеры скорбят по Жанне Фриске

Не стало российской певицы Жанны Фриске. Полтора года она боролась со своей страшной болезнью - неоперабельной опухолью мозга, но чуда не произошло… Блогеры не могут поверить в смерть артистки. О ее кончине стало известно этой ночью.

- Человек, который боролся до самого конца. Небо забирает самых лучших. Покойся с миром, Жанна Фриске, - пишет @juxsymet (подробности)

Пермские родственники Жанны Фриске: Мы в шоке, такой вариант мы даже не рассматривали

- О том, что Жанна умерла, я узнал сегодня утром, - говорит Павел Вшивков, руководитель 22 отряда противопожарной службы Пермского края (Чернушка). - С утра с сыном созвонились, он подтвердил. Мы в шоке, никогда даже в голову не приходило рассматривать такой вариант. Я сейчас даже не знаю, что делать, пока в уме не укладывается …(подробности)

Собчак о Фриске: «Она была красивой и доброй»

Друзья и родственники актрисы не могут поверить в эту страшную новость

Новость о смерти российской певицы Жанны Фриске ошарашила во вторник всех. Последние полтора года артистка боролась со страшным онкологическим заболеванием, но все до последнего надеялись на чудо. Но, увы…(подробности)

УРОКИ ЖИЗНИ ЖАННЫ ФРИСКЕ

«Женщина всегда должна быть любима. Мы сдуваемся без любви»

«Комсомолка» собрала самые запоминающиеся цитаты экс-солистки "Блестящих"

Вчера ушла из жизни певица и невероятно красивая женщина Жанна Фриске. Артистка более года упорно боролась с онкологическим заболеванием, но болезнь оказалась сильнее. «Комсомолка» собрала самые запоминающиеся цитаты экс-солистки «Блестящих, из которых можно сложить уроки ее жизни. (подробности)

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

В Казахстане поставят памятник Жанне Фриске

В казахском городе Экибастуз собираются установить памятник российской певице Жанне Фриске, которая скончалась от онкологического заболевания в ночь на вторник в Москве.

Монумент создает скульптор Гамала Сагиденов. Он признался, что именно Жанна вдохновляет его на создание шедевров. Автору остались последние штрихи. Сагиденов пока не рассказал, каким именно будет его творение. Заявил лишь, что в высоту оно достигнет шести метров (подробности)