Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+19°
Boom metrics
Общество22 июня 2015 13:30

Скандал на ЕГЭ в Пятигорске: проверяющие потеряли сочинение выпускницы

И оценили его в ноль баллов

Фото: Игорь ЧАБАНЕНКО

Выпускница Анастасия Белякова из Пятигорска с полным правом могла рассчитывать на высокий результат ЕГЭ по русскому языку - на пробном экзамене она набрала 97 баллов. Но дождавшись объявления результатов, была очень удивлена: оценку за третью часть ЕГЭ - сочинение - не вывесили. Оказалось, работу Насти просто потеряли!

- Когда подали апелляцию, сочинение нашлось, но по всем критериям стояли нули, и на протяжении четырех часов комиссия не знала, что делать, потому что ситуация такая в Ставропольском крае происходит впервые, - рассказала «КП» Светлана - мама выпускницы.

Интересно, что конфликтная комиссия имеет право как повышать, так и понижать выставленные баллы. Но педагоги, рассматривавшие апелляцию, долго не могли решить, как же повысить балл в данном случае.

С первой частью работы Настя справилась хорошо — на 48 баллов. По сочинению она могла получить еще максимум 44, что в сумме дало бы 92, то есть высокую оценку и «входной билет» на экономический факультет вуза, куда она собирается поступать. Но апелляционная комиссия в итоге прибавила к оценке Насти всего 8 баллов. Более того, по словам мамы, на Настю давили участники комиссии, намекая на то, что она могла не сама выполнить задание, а списать.

- Нас заверили, что работу отправят проверять на федеральный уровень. Но сделают ли это? - сомневается мама девочки. - Потому что протокол они подписали, заставили дочку подписать, что она согласна с результатами апелляционной комиссии. А сам факт налицо - сочинение не было проверено изначально: нули по всем критериям - такого просто не может быть, то есть хотя бы один балл, но стоял бы. Они это упустили, то есть грубо нарушили свои процессуальные требования проверки.

Соглашаться с решением комиссии в семье Беляковых не собираются:

- Я напишу жалобу в министерство образования, чтобы разобрались в ситуации и хотя бы виновных наказали, - обещает Светлана.

Как пояснила «Комсомолке» и.о. министра образования Ставропольского края Наталья Лаврова, изначально работу проверяли специалисты из другого региона:

- Эта работа попала на перекрестную проверку, ее не ставропольские эксперты оценивали, мы не знаем, кем она проверялась. Ребенок подал апелляцию. По-разному можно подходить к оцениванию работы - это уже специфика работы экспертов. Наши эксперты просмотрели ее внимательно, там, где посчитали нужным оценить по отдельным критериям, оценили. Это все мы обосновали и отправили результаты работы конфликтной комиссии в Федеральный центр тестирования. И по информации, которая у нас есть от Федерального института педагогических измерений, работа уйдет на федеральную проверку. Мы надеемся, что подтвердят это увеличение на 4 первичных балла. Мы готовы к федеральной перепроверке и готовы доказать, что это действительно столько баллов.

Как бы то ни было - ситуация из ряда вон выходящая. Понятно, что злого умысла у проверявших не было - везде работают люди, и они могли ошибиться, но дело в том, что от результатов во многом зависит будущее выпускницы, и очень важно его не испортить.