Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+13°
Boom metrics
Общество6 июля 2015 8:50

Чеченские пловцы переплыли Керченский пролив

Хусейн Исмаилов и Заур Закраилов преодолели водную преграду, держа в руках флаги Чечни и Крыма [видео]
Керченский пролив. Фото: из архива "КП".

Керченский пролив. Фото: из архива "КП".

Два знаменитых пловца из Чечни Хусейн Исмаилов и Заур Закраилов вплавь преодолели Керченский пролив, отделяющий Крым от Краснодарского края. Свой заплыв спортсмены провели в рамках международного фестиваля «Мир спорта и добра», проходившего в Крыму. Чеченские спортсмены, держа в руках флаги Чечни и Крыма, проплыли четыре километра. В воду они вошли со стороны Тамани, а вышли на сушу прямо на городской набережной города Керчи. Здесь их аплодисментами приветствовали сотни горожан.

Столь трудный заплыв пловцы совершали в священный для мусульман пост Рамадан, который они оба строго соблюдают - в это время нельзя есть и пить днем.

- Я не сказал бы, что мы сильно устали. Конечно, непросто было, но нам все-таки удалось достойно выступить на этом фестивале, - поделился своими впечатлениями Заур Закраилов.

- Приняли нас в Крыму хорошо. Это действительно был очень большой и добрый праздник. От всей души желаю всем жителям Республики Крым мира и процветания,- рассказал журналистам Хусейн Исмаилов.

Хусейн Исмаилов - основатель и президент экспериментального спортивного клуба «Аква Панкратион — Кавказ». Специализируется в заплывах на длинные дистанции - от полутора до десяти километров. В 2012 году организовал заплыв почти на четыре километра на высокогорном чеченском озере Кезеной-Ам. В апреле нынешнего года совершил заплыв на километр по бурной реке Хулхулау, там же в Чечне.

Заур Закраилов - профессиональный пловец, который входит в Федерацию плавания Чеченской Республики.

Отметим, что переплыть Керченский пролив для профессионального пловца не считается трудной задачей, однако и к легким такой заплыв не отнести. С одной стороны, пролив не глубокий - средняя глубина его около 10 метров, благодаря этому вода здесь достаточно быстро прогревается в летние месяцы. С другой стороны, в Керченском проливе течение может быстро меняться на противоположное за час. Здесь также бывают сильные ветры, при которых скорость течения может достигать большой скорости в 5,5 км/ч, а в самом проливе при этом появляются большие волны.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Чечне будет тренироваться олимпийская сборная России по гребле. Тренировки будут проходить на высокогорном озере (подробнее).