Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+15°
Boom metrics
Общество21 июля 2015 8:10

Для Рамзана Кадырова и его семьи внепланово открыли Каабу

Обычно в эту мусульманскую святыню можно попасть лишь во время хаджа [видео]
Рамзан Кадыров и его близкие в Мекке. Фото: Instagram

Рамзан Кадыров и его близкие в Мекке. Фото: Instagram

Рамзан Кадыров добился разрешения на внеплановый хадж (паломничество) и открытие священной Каабы (главной мусульманской святыни в Мекке) для себя и своей семьи.

Напомним, Каабу, представляющую из себя закрытую кубическую постройку, открывают для поклонения обычно в месяце Зуль-хиджа, который традиционно приходится на осень. Однако для Рамзана Кадырова и его близких власти Саудовской Аравии сделали исключение.

- Я просил министра по делам хаджа ходатайствовать перед королем о внеплановом открытии дверей Священной Каабы для моей дорогой мамы Аймани Несиевны. Вместе с Аймани Несиевной возможность посетить Каабу получили я, мои сестры Зарган и Зулай, супруга Медни Мусаевна, дочь Хадижат, депутат Госдумы Адам Делимханов, председатель парламента ЧР Магомед Даудов, советник Главы ЧР Адам Шахидов, сенатор Зияд Сабсаби, вице-премьер Хасан Хакимов Всего 20 человек. - написал Рамзан Кадыров на своей странице ВК. - Я от имени всех паломников и всего народа Чеченской Республики глубоко благодарен королю Мохаммеду бен Салману за такой жест доброй воли.

- Раньше каждый имел возможность войти и совершить молитву внутри Каабы дважды в неделю, - пояснили в муфтияте Чечни. - Но быстрое увеличение числа паломников сделали такую практику невозможной. Сейчас Кааба открывается только 1-2 раза в год, а в другое время вход туда возможен только для особых гостей. То, что сейчас совершили Рамзан Кадыров и его семья - это так называемый малый хадж (умра), который по ритуалам проще чем сам большой хадж и не предусматривает обязательное посещение закрытой Каабы.