Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+18°
Boom metrics
Общество14 сентября 2015 11:30

Под Кисловодском найдены древние кошары аланов

Постройкам может быть до полутора тысяч лет
Фото: из архива "КП".

Фото: из архива "КП".

Археологи обнаружили под Кисловодском несколько отлично сохранившихся средневековых кошар - загонов для овец, коз, коров и другого крупного и мелкого рогатого скота. Об этом сообщил старший научный сотрудник института археологии РАН Дмитрий Коробов.

- Найдены каменные ограды, расположенные в нижней части Кисловодской котловины близ известных сейчас историкам поселений алан, а также на высокогорном плато у перевала Гум-Баши, - уточнил ученый.

По мнению ученых, обнаруженные под Кисловодском кошары очень похожи на те, которые строили жившие здесь гораздо позже карачаевцы. Но на самом деле эти пострйоки относятся к гораздо более древним временам, второй половине первого тысячелетия нашей эры. То есть, им может быть до полутора тысяч лет.

- Рядом с кошарам найдена аланская керамика и другие находки, по которым ясно, что эти каменные загоны были построены именно аланами, - полагает Дмитрий Коробов. - Скорее всего, у алан в I тысячелетии нашей эры была альпийская форма скотоводства, когда скот весной-летом отгонялся на летние пастбища, а зимой и осенью возвращася туда, где жили люди. Подобный вид скотоводства на Северном Кавказе практикуется до сих пор.