Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+14°
Boom metrics
Общество21 сентября 2015 8:40

В Северную Осетию привезли мощи святого Луки Крымского

Хирурга, ставшего жертвой репрессий, верующие просят об избавлении от болезней
Святого Луку Крымского верующие просят об излечении от болезней. Фото: pravoslavie.ru

Святого Луку Крымского верующие просят об излечении от болезней. Фото: pravoslavie.ru

В Северную Осетию из Крыма привезли мощи святого Луки Крымского.

- В прошлом святитель Лука был не только архиепископом, но и известным хирургом, - сообщили в Аланской и Владикавказской епархии. - В миру профессор Войно-Ясенецкий спас жизни тысячам людей, один из первых в России провел сложнейшие операции на сердце, мозге, в буквальном смысле возвращал зрение больным людям. После смерти архиепископа его причислили к лику святых.

Мощи Святого постоянно находятся его на родине в в Крыму в монастыре преподобного Паисия Величковского в Севастополе. К ним приходят молить о выздоровлении от различных болезней многочисленные верующие. В Северную Осетию, как отмечают в епархии, святыню привезли впервые. В республике мощи будут находиться в Ильинской церкви города Владикавказа. Верующие смогут прикоснуться к святыне до 12 октября.

СПРАВКА "КП"

Архиепи́скоп Лука (в миру Валентин Феликсович Войно-Ясенецкий) — епископ Русской православной церкви, с апреля 1946 года — архиепископ Симферопольский и Крымский,советский хирург, автор трудов по анестезиологии, доктор медицинских наук, лауреат Сталинской премии 1944 года.

Архиепископ Лука стал жертвой политических репрессий и провел в ссылке в общей сложности 11 лет. В августе 2000 года канонизирован Русской православной церковью.