Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+8°
Boom metrics
Общество5 ноября 2015 6:30

Сахалинский суд больше не считает книгу «Мольба к Богу» экстремистской

В Чечне это назвали большой победой

Суд Сахалинской области отменил решение Южно-Сахалинского суда от 12 августа 2015 года о признании книги «Мольба к Богу» экстремистской. Также областные служители Фемиды отказали в удовлетворении апелляционного представления прокуратуры Южно-Сахалинска, по которому экстремистскими признавались отдельные фрагменты книги. Об этом сообщили в пресс-службе суда Сахалинской области.

- Это решение является знаковым. Это большая победа всего мирового сообщества. Своим заявлением прокуратура пыталась поставить под сомнение цитаты из священного Корана. Каждый мусульманин каждый день произносит молитву как минимум 17 раз. Получается, что каждый верующий 17 раз в день становится экстремистом. Запретить суры Корана это все равно как запретить христианину ежедневно читать Отче наш, — прокомментировал решение суда представитель главы Чечни Рамзана Кадырова Саид-Магомед Чапанов.

Саид-Магомед Чапанов также заявил, что уже сообщил о новом судебном решении главе Чечни Рамзану Кадырову.

- В Чечне не спали, ожидали отмены решения. К большому счастью для нас, это все-таки случилось. Судебная коллегия четко отреагировала, не сомневалась в доводах наших апелляционных жалоб. Я верю в судебную власть РФ, - уточнил он.

Напомним, Рамзана Кадырова глубоко возмутило сентябрьское решение Южно-Сахалинского суда о признании книги «Мольба (дуа) к Богу: ее значение и место в исламе» экстремистской. Рамзан Кадыров в своем аккаунте в Instagram назвал принимавших решение о запрете книги судью Наталья Перченко и прокурора Татьяну Билобровец "национальными предателями" и "шайтанами", а их самих пообещал "лично призвать к ответу".

- Экстремистскими там названы цитаты из корана «Тебе мы поклоняемся и Тебя молим о помощи» и «Не взывайте же ни к кому наряду с Аллахом». Хочу напомнить прокурору и судье, что с первой фразы начинают все молитвы и все свои действия мусульман во всем мире, и произносят их десятки раз миллиардов раз. То есть, судья считает экстремистами 1,5 млрд мусульман? - написал Кадыров в своих социальных сетях.

Глава Чечни заявил, что по его распоряжению адвокат подал апелляцию об отмене данного постановления.

- Я требую строгого наказания для провокаторов, принявших такое решение. Они - национальные предатели и шайтаны! Это попытка взорвать ситуацию в нашей стране. Для меня в жизни нет ничего выше корана. И я готов защищать его до конца! - подчеркнул Кадыров.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Председатель горсуда Южно-Сахалинска Александр Чухрай заявил, что Рамзан Кадыров - человек горячий и глубоко верующий, но мудрый, поэтому за свою подчиненную, которую глава ЧР назвал «шайтаном», Чухрай не волнуется.

Кадыров услышан: в Думу внесен законопроект о неприкосновенности священных писаний. Закон о противодействии экстремизму могут изменить (подробнее).