Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+10°
Boom metrics
ЗДОРОВЬЕ13 января 2016 9:00

Успеют ли ставропольцы привиться от гриппа?

"КП" узнала, как защититься от опасного вируса [советы]

В Северной Осетии продлили школьные каникулы из-за возможного обострения гриппа, а в КЧР уже зафиксированы 14 случаев свиного гриппа. На фоне этого у жителей соседних регионов возник вопрос - а успеют ли они обезопасить себя и все-таки сделать прививки?

В управлении Роспотребнадзора по Ставропольскому краю, сообщили, что бесплатные вакцины для категорий риска (учащиеся, медики, водители общественного транспорта и представители других профессии, чья работа связанна с постоянным контактом с другими людьми - Прим.), уже закончились. Их получили в крае почти 800 тыс. человек, что составляет 27,6% от численности всего населения. А вот платно сделать укол, если эпидпорог в регионе не превышен, можно. На выработку антител нужно как минимум, две недели.

Однако тем, кто все-таки решил привиться, самим придется искать вакцину в аптеках. И это будет задачей не из легких. Корреспондент «Комсомольской правды в Ставрополе» обзвонил десяток городских аптек, но прививки в них не оказалось.

Между тем, по результатам лабораторного мониторинга, в крае преимущественно циркулируют вирусы гриппа А (Н1N1) 2009 - 83% от всех выявленных вирусов гриппа, вирус гриппа А (Н3N2) - 17%, сообщают в ставропольском Роспотребнадзоре.

КАК ЗАЩИТИТЬСЯ ОТ ВИРУСА?

Медики не устают повторять, что любое заболевание опасно своими осложнениями. Поэтому при первых признаках следует обращаться к врачу. А чтобы не заболеть, можно подумать о профилактике:

1. В общественных местах следует носить одноразовые маски для защиты органов дыхания.

2. Посоветоваться с врачом и пропить курс витаминов.

3. А при появлении клиники ОРВИ не посещать работу, учебу и немедленно вызвать на дом врача и выполнять прописанное лечение.

4. При высокой температуре и проявлении интоксикации организма лучше не отказываться от предложенной госпитализации в стационар, советуют в ведомстве.