Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+21°
Boom metrics
Общество1 февраля 2016 6:10

В Карачаево-Черкесии полицейских поставили на лыжи и научили английскому

В республике появился отряд специальной горной полиции

Фото: Елизавета МЫЛЬНИКОВА

Специальное подразделение полиции создано в Карачаево-Черкесии для обеспечения безопасности туристов, отдыхающих на курортах Домбай и Архыз. Об этом рассказал министр внутренних дел республики Казимир Боташев.

- Мы условно называем это подразделение горной полицией. У сотрудников, которых берут на службу в это подразделение, требуется наличие специальных знаний и навыков. - уточнил министр. - В частности, они должны свободного владеть английским, чтобы могли общаться с иностранным туристами, не знающими русского языка. Тех из сотрудников новой полиции, кто английского не знал, мы отправили учиться на специальные языковые курсы.

Также полицейские из особого отряда полиции должны уверенно стоять и кататься на горных лыжах.

- Мы тщательно отобрали в это подразделение людей, которые могут уверенно перемещаться на горных лыжах, - отметил Боташев. - Сотрудников горного отряда обеспечиваем специальной экипировкой, в которой удобно нести службу в непростых условиях кавказского высокогорья.

Мозданное подразделение нацелено не только на расследование уже совершенных преступлениий, а на упреждение происшествий. Первым результатом работы сотрудников горной полиции министр назвала то, что во время массового притока туристов на курорты КЧР нынешней зимой, в Домбае и Архызе было очень безопасно.