Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+25°
Boom metrics
Победа9 февраля 2016 14:30

Ко Дню Победы на "Карту исторической памяти Ставрополья" нанесут места боёв

И расширят девять мемориальных панно, сделанных к 70-летнему юбилею

Фото: Дмитрий АХМАДУЛЛИН

На Ставрополье начали подготовку к празднованию 71-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. У региональных властей большие планы на предстоящие месяцы до важного дня.

Ко Дню Победы в крае создадут "Карту исторической памяти Ставрополья", где отметят места боев, проходивших здесь, районы партизанской активности и размещение военных госпиталей. В дальнейшем на основе этой карты разработают туристический маршрут, по которому школьники будут изучать историю родного края.

Планируется расширить и девять мемориальных панно, установленных к прошлогоднему юбилею. А для создания новых Стен памяти в муниципалитеты передадут 300 специальных конструкций. Собирать фотографии фронтовиков и информацию о них будут через Совет ветеранов. Планируется также привезти к панно капсулы с землёй из городов воинской славы России.

А уже в ближайшие дни в городах и районах края запустят 37 Часов обратного отсчета до Дня Победы. В канун праздника на Ставрополье будут работать фронтовые концертные бригады, пройдет масштабный автопробег, объявят конкурс детских рисунков и сочинений на тему Великой Отечественной войны.

Хотят также наладить и выпуск специальной серии почтовых марок, где будут изображены памятные места края. А в рамках телевизионного проекта "Дети о войне" юные ставропольцы будут читать отрывки из произведений, посвященных Великой Отечественной войне.

В День Победы 9 мая по всему региону пройдут колонны "Бессмертного полка", а в краевом центре выступит тысячеголосый хор, репертуар которого пополнят новые патриотические песни.