Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+14°
Boom metrics
Происшествия25 февраля 2016 10:20

Следствие: экс-гендиректора ставропольской "Роснефти" убил его водитель

Следователи рассказали о мотивах киллера
В Ставрополе нашли убийц известного бизнесмена

В Ставрополе нашли убийц известного бизнесмена

В Ставрополе закончилось расследование уголовного дела по факту убийства экс-гендиректора нефтяной компании "Роснефть-Ставрополье" Александра Чернухина. Как установили следователи, личный водитель бизнесмена вместе со своим сыном решили убить мужчину и похитить его имущество.

Как сообщили "Комсосмольской правде на Северном Кавказе" в пресс-службе СУ СК по СК, водитель был доверенным лицом Александра Чернухина.

- Именно на него были оформлены объекты недвижимости и автомобили, которые принадлежали бизнесмену. Кроме того, обвиняемому было известно, где его начальник хранит крупные суммы денег, - рассказывают в пресс-службе Краевого следственного управления СКР.

Чтобы завладеть столь ценным имуществом, водитель сговорился со своим сыном и купил пистолет с патронами. После этого они изменили работу камер видеонаблюдения, которые были установлены около дома родителей Чернухина. До убийства оставался только один шаг.

- Вечером 14 января 2015 года Чернухин приехал на автомобиле к дому своих родителей в Ставрополе. Пока он навещал их, водитель проник в салон автомобиля, где стал ждать его возвращения. Когда Чернухин сел в автомобиль, водитель произвел в него выстрелы через спинку и подлокотник водительского сидения, в результате чего Чернухин получил 4 огнестрельных ранения спины и груди, от которых скончался на месте, - рассказывают подробности преступления следователи.

Водитель отдал пистолет с патронами сыну, чтобы тот спрятал их в укромном месте. Спустя несколько дней после убийства, обвиняемые украли из сейфа, расположенного в квартире Чернухина, 12 миллионов рублей.

Чтобы раскрыть столь громкое убийство, следователям пришлось много поработать, провести более 50 экспертиз и 200 следственных действий. В итоге объем уголовного дела составил 40 томов. На данный момент дело отправлено прокурору для утверждения обвинительного заключения, после чего оно будет передано в суд.

Напомним, Александр Чернухин возглавлял нефтяную компанию в 2010-2011 годах. После чего покинул свой пост и вошел в резерв управленческих кадров Ставрополья. В Ставрополе бизнесмен был также известен блягодаря своей деятельности как мецената. Именно благодаря его финансовой поддержке была превращена в сад территория вокруг краевого госпиталя ветеранов.