Премия Рунета-2020
Краснодар
+18°
Boom metrics
Общество18 марта 2016 9:30

На Кубани отыскался скандально известный памятник Ленину

Монумент стоит в одном из парков станицы Новомышастовской [фото, видео]
Не заметить четырехметровый постамент сложно - находится он прямо около входа в сквер.

Не заметить четырехметровый постамент сложно - находится он прямо около входа в сквер.

Фото: Евгения ХИЛЬКО

Изуродованный до неузнаваемости памятник вождю мирового пролетариата на прошлой неделе стал самой горячей темой в соцсетях. Памятник Ленину, который стоит на Кубани, повеселил даже шоумена Ивана Урганта, который от души «проехался» по нему в своей пятничной программе.

- Ленин танцевал в этот момент. Первая «макарена». Первый памятник с носогубной инъекцией за всю историю. Сейчас придется менять все изображения и памятники Ленина со старых на новые, - пошутил тогда ведущий.

Кубанские коммунисты юмор не поняли и оскорбились высказываниями Урганта настолько, что решили привлечь его к ответственности. Они обратились к генеральному прокурору, требуя возбудить уголовное дело «по факту разжигания социальной розни». И даже позвонили бабушке ведущего, чтобы та проучила нерадивого внука.

- Мы проверили каждый памятник в Краснодарском крае и ничего не нашли, даже отдаленно похожего на этот. Такого безобразия на Кубани нет! - официально заявил секретарь партии «Коммунисты России» Михаил Абрамян.

Но видимо не доглядели - монумент «неудачного хирургического вмешательства» все-таки существует.

Вот такой отреставрированный он стоит еще с 2000-х годов.

Вот такой отреставрированный он стоит еще с 2000-х годов.

Фото: Евгения ХИЛЬКО

- Так это ж наш памятник! В станице Новомышастовской Красноармейского района стоит. Буквально в сорока километрах от Краснодара, - гордо сказал один из наших читателей Сергей.

«Комсомолка» лично выехала на место, чтобы воочию увидеть отреставрированного Ильича. Находится он в центральном парке станицы. Не заметить четырехметровый постамент сложно - он прямо около входа в сквер. Но вот узнать вождя революции удается с трудом. Пухленькие губы, точеный нос, округлые щечки, шикарные скулы и взгляд с прищуром. Это точно Ленин? На памятнике ни фамилии, ни имени. Узнать Владимира Ильича можно разве что по вытянутой руке, по традиции указывающей путь в светлое будущее. Да и та скорее похожа на медвежью лапу.

- Монумент этот появился еще в конце 70-х. Тогда это действительно был Ленин, поверьте, - рассказывает «Комсомолке» местный старожил Юрий. - В нулевые годы над ним стала издеваться местная молодежь, залезали на постамент, били его ногами по лицу, на руку постоянно вешали корзину с булыжниками. Сколько раз она отваливалась - и не сосчитать. Начали его реставрировать, но делали это далеко не скульпторы. А кто - поди теперь разберись.

Местные говорят, что кто-то из молодых станичников взялся на добровольной основе сделать. Думали, мол, что там делать - тут подмазать, там закрасить. Да увлеклись так, что изменили Ильича до неузнаваемости. А потом махнули рукой, решили не переделывать. Так и стоит Вождь мировой революции похожий то ли на молодого Хрущева, то ли на булгаковского Шарикова.

- Когда-то, еще в советское время, памятник принадлежал местному совхозу. За ним ухаживали, ремонтировали, если нужно, подкрашивали. Но потом хозяйство развалилось. Памятник стал ничей. Вы поймите, он не стоит на балансе администрации. Я не имею право из бюджета даже рубль потратить на его реконструкцию, - огорченно говорит глава Новомышастовского сельского поселения Александр Вервыкишко.

Власти предлагали коммунистам взять памятник под «свое крыло». Но те отказались, и у них тоже нет денег содержать железо-бетонного дедушку Ленина.

Местные же жители смотрят на ситуацию философски. Не похож, конечно, монумент на светлый образ, но для многих этот памятник, хоть и уродливый, но свой, родной. А родных, знаете ли, не выбирают.