
Общественные активисты собрали деньги для ингушского водителя Башира Плиева, пострадавшего при нападении на журналистов и правозащитников вечером 9 марта на границе Чечни и Ингушетии. Напомним, бандиты тогда жестоко избили пассажиров и самого шофера, сломали ему руку и ногу, сожгли микроавтобус «Фольксваген-Крафтер» стоимостью больше 2 миллионов рублей.
Журналисты и общественные активисты решили поддержать Башира, ведь сожженный автобус был его единственным кормильцем. Водитель даже не успел выплатить за него кредит. Решено было собрать для Плиева 1,5 миллиона рублей, началась специальная акция «Собери автобус».
Неравнодушные активисты создали специальный сайт, посвященный сбору денег в помощь водителю. Также в поддержку Плиева в Москве прошел благотворительный концерт, который пытались сорвать звонком о заложенной бомбе.
- Но сбор денег Баширу все равно состоялся. Пришедшие на рок-концерт люди начали класть деньги в нашу коробку для пожертвований прямо на улице, - сообщила устроительница акции Дарья Касаткина. - Часть заявленной музыкальной программы удалось провести в другом клубе, который согласился нас принять. На концерте мы собрали 43100 рублей. Остальное через интернет-кошельки. Хочется сказать спасибо всем, кто так или иначе участвовал в «сборке» автобуса.
Всего активисты уже собрали для Башира Плиева 1,5 миллиона рублей. Все деньги в ближайшее будут переданы водителю, пока еще проходящему лечение в больнице.