Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+13°
Boom metrics

Герои Кавказа: Иван Бочаров

Меткий стрелок уничтожил 248 гитлеровцев и воспитал целую группу высококлассных снайперов
Иван Бочаров

Иван Бочаров

«Комсомолка» продолжает серию публикаций о доблестных воинах Великой Отечественной войны - уроженцах Северного Кавказа, совершивших беспримерные подвиги во имя Отчизны. Наш новый рассказ о снайпере Иване Бочарове.

Крестьянского паренька из ставропольского села Константиновское в армию призвали в январе 1943 года. Ему тогда только исполнилось 18 лет. Окончив курсы снайперов, Иван Бочаров отправился на фронт. И уже в первых боях юноша проявил свои умения и мужество.

Во время взятия высоты в районе села Матвеев Курган в Ростовской области он уничтожил 15 гитлеровцев - из оружия и в рукопашной схватке.

В феврале 44-го, участвуя в форсировании Днепра, он организовал переправу и первым со своим подразделением смог выбраться на правый берег. А там меткий стрелок уничтожил расчет станкового пулемета врага, благодаря чему его боевые товарищи смогли успешно продвинуться вперед.

К марту 1944 года на счету Ивана Бочарова было уже 248 убитых им гитлеровцев и пятеро взятых в плен. Кроме того, он обучил снайперскому мастерству 25 солдат, которые смогли уничтожить 87 фашистов.

За образцовое выполнение боевых заданий командования, мужество, отвагу и геройство, проявленные в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками, Указом Президиума Верховного Совета СССР от 3 июля 1944 года старший сержант Иван Иванович Бочаров был удостоен звания Героя Советского Союза с вручением ему ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

В апреле 1944 года отважный снайпер был тяжело ранен и после выздоровления демобилизован.

ИССА ПЛИЕВ (СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ)

Фото: Игорь МИХАЙЛЕНКО

Фото: Игорь МИХАЙЛЕНКО

Смелый парнишка из бедной осетинской семьи сумел стать прекрасным полководцем, дважды удостоиться звания Героя Советского Союза, и навсегда вписать своё имя в историю. Подробнее по ссылке.

ЛЕОНИД СЕВРЮКОВ (СТАВРОПОЛЬЕ)

Фото: Игорь МИХАЙЛЕНКО

Фото: Игорь МИХАЙЛЕНКО

20-летний бесстрашный лётчик пошёл на таран вражеского самолёта и погиб в небе над Новороссийском. Подробнее по ссылке.

МАГОМЕД ГАДЖИЕВ (ДАГЕСТАН)

Фото: Игорь МИХАЙЛЕНКО

Фото: Игорь МИХАЙЛЕНКО

Опытному подводнику пришлось повоевать не только на флоте, но и на суше. Подробнее по ссылке.

ХАНПАША НУРАДИЛОВ (ЧЕЧНЯ)

Фото: Игорь МИХАЙЛЕНКО

Фото: Игорь МИХАЙЛЕНКО

Легендарный боец впервые встал за орудие, когда вражеская пуля сразила пулемётчика. А вскоре о храбром воине стали слагать легенды. Так же геройски, как и сражался, он погиб в самой кровопролитной битве в истории человечества. Подробнее по ссылке.

МУРАТ КАРДАНОВ (КЧР)

Фото: Игорь МИХАЙЛЕНКО

Фото: Игорь МИХАЙЛЕНКО

Отважному гвардейцу пришлось заменить выбывшего из строя командира роты и повести бойцов на опорный вражеский пункт в одном из районов Карелии. Подробнее по ссылке.

МУРАД ОЗДОЕВ (ИНГУШЕТИЯ)

Фото: Игорь МИХАЙЛЕНКО

Фото: Игорь МИХАЙЛЕНКО

Летчик совершил 248 боевых вылетов, едва не погиб, прошёл через немецкий лагерь и депортацию, а свою награду Героя получил лишь через 50 лет после Победы. Подробнее по ссылке.

ХАСАН ИВАНОВ (КБР)

Фото: Игорь МИХАЙЛЕНКО

Фото: Игорь МИХАЙЛЕНКО

Его рота одной из первых совершила форсирование Одера. Храбрый командир на войне потерял ногу, но не силу духа. Подробнее по ссылке.

ХАРУН БОГАТЫРЕВ (КЧР)

Фото: Игорь МИХАЙЛЕНКО

Фото: Игорь МИХАЙЛЕНКО

За боевые заслуги под Россошью, Харьковом и Киевом бравого танкиста дважды представляли к званию Героя Советского Союза, но наградили только один раз. Почему - подробнее по ссылке.