Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+20°
Boom metrics
Экономика8 июля 2016 13:41

Турецкие помидоры к нам пока не едут

Зато Россия готова увеличить поставки в Турцию зерна и риса
Но некоторые запрещенные сейчас турецкие овощи и фрукты к нам, возможно, все-таки вернутся

Но некоторые запрещенные сейчас турецкие овощи и фрукты к нам, возможно, все-таки вернутся

Фото: EAST NEWS

Продуктовое эмбарго против Анкары не снято. И, скорее всего, не будет снято столь же оперативно, как запрет на туристические чартеры.- По продовольствию мы не спешим открывать свои рынки. Причины понятны - мы должны, прежде всего, поддержать своих товаропроизводителей, - заявил на днях глава Минсельхоза России Александр Ткачев. Правда, наращивать торговое сотрудничество с Турцией Россия готова - но не импорт оттуда, а наоборот, экспорт туда. По словам Ткачева, мы можем увеличить поставки в эту страну зерна и риса (его активно выращивают в Краснодарском крае).

Но некоторые запрещенные сейчас турецкие овощи и фрукты к нам, возможно, все-таки вернутся. Основное продэмбарго правительство ввело с 1 января 2016 года. Но затем о точечных ограничениях объявлял еще и Россельхознадзор. Как утверждают в службе, были претензии к качеству продукции - в ней находили различных вредителей. Под эти ограничения попали почти все оставшиеся на тот момент не запрещенными турецкие плоды-овощи. С 17 марта остановили поставки из Турции перца и гранатов, с 25 апреля — баклажанов, с 16 мая — двух видов салатов, а с 19 мая — кабачков и тыкв.

Вот эта-то продукция и может вернуться чуть раньше. Как заявила официальный представитель Россельхознадзора Юлия Мелано, служба снимет ограничения, как только получит от турецкой стороны гарантии безопасности их товаров.

Кроме того, российские ведомства планируют следить за рационом россиян не только внутри страны, но и за рубежом. В частности в Роспотребнадзоре обещают следить и за турецкими отелями, куда возвращаются наши туристы.

- У нас есть соглашение с коллегами в Турции по информированию о разных эпидемиологических рисках. Это надо для того, чтобы свести их к минимуму. Мы знаем о ряде громких ситуаций в предыдущие годы, которые были связаны с питанием в отелях. Чтобы этого не было, мы работаем, - заявила глава Роспотребнадзора, главный санитарный врач Анна Попова.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Эрдоган извинился перед Путиным за сбитый Турцией Су-24

Президент России Владимир Путин получил от своего турецкого коллеги Тайипа Эрдогана послание, в котором тот извинился за сбитый самолет Су-24 и гибель российского пилота.

Как сообщила пресс-служба Кремля, в послании, в частности, отмечается, что Россия является для Турции другом и стратегическим партнёром, с которым турецкие власти не хотели бы портить отношения.

«У нас никогда не было желания и заведомого намерения сбить самолёт, принадлежащий Российской Федерации», - подчёркивает Эрдоган (подробности)

10 главных моментов разговора Путина с Эрдоганом

В среду ровно в полдень прошел телефонный разговор Владимира Путина с Реджепом Эрдоганом. Политики не общались друг с другом почти 7 месяцев — с ноября 2015 года, когда турецким истребителем в небе над Сирией был сбит российский бомбардировщик Су-24 (подробности)

Турция потеряла 11 млрд долларов из-за российских санкций

Больше всего от «похолодания» между двумя странами пострадали турецкие компании из трех отраслей: сельского хозяйства, туризма и строительства. Разберем по порядку (подробности)

Медведев: Россия пока не принимала решений по ввозу овощей из Турции

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев посетил тепличный комплекс сельхозпредприятия «Матвеевское» в Подмосковье, где выращивают огурцы и помидоры, и ответил на высказанные в ходе осмотра опасения, что турецкие помидоры могут вновь вытеснить российские (подробности)