Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+21°
Boom metrics
Спорт11 августа 2016 17:50

Олимпийский чемпион Рио Хасан Халмурзаев потратит на благотворительность премиальные за золотую медаль

Ингушский спортсмен хочет помочь спортивным школам республики
Хусейн и Хасан Халмурзаевы в Рио. Фото: https://new.vk.com/id370605866

Хусейн и Хасан Халмурзаевы в Рио. Фото: https://new.vk.com/id370605866

Российский дзюдоист, обладатель золотой медали в Рио, Хасан Халмурзаев планирует пожертвовать свои премиальные на благотворительность в родной Ингушетии. Отметим, согласно распоряжению премьер-министра России Дмитрия Медведева, за золотую медаль спортсмену-олимпийцу положены 4 миллиона рублей.

- Хочу помочь юным спортсменам республики, занимающимся дзюдо и потратить деньги на спортивные школы, - рассказал Хасан корреспонденту "Комсомольской правды на Северном Кавказе". - Хочу, чтоб в нашей республике росли еще Олимпийские чемпионы по дзюдо.

Хасан Халмурзаев выиграл свою награду в упорном поединке с американцем Трэвором Стивенсом несколько дней назад.

Кстати, сразу после победы посетивший семью Халмурзаевых глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров также пообещал республике еще один подарок. В честь олимпийца Хасана Халмурзаева в его родном Насыр-Корте будет построена большая школа дзюдо.

Пока Хасан и его брат-близнец Хусейн, также спортсмен-дзюдоист, остаются в Рио-де-Жанейро. Они осматривают городские достопримечательности и болеют за других российских олимпийцев. Но уже 15 августа братья Халмурзаевы планируют прилететь домой в Ингушетию, где в их честь обещают устроить праздник на всю республику.

КСТАТИ

Хасан стал вторым представителем Северного Кавказа, который принес «золото» в копилку сборной России. До этого награду высшей пробы тоже в дзюдо завоевывал уроженец КБР Беслан Мудранов.

Для обоих спортсменов эти Игры в Рио-2016 стали первыми в карьере. Но есть еще один любопытный факт, который объединяет Халмурзаева и Мудранова. Обоим им довелось поучаствовать в спарринге с Владимиром Путиным. Кстати, именно Мудранова Халмурзаев поблагодарил за помощь в настрое на поединки. А свою победу Хасан посвятил всем отстраненным от Игр российским спортсменам.