
Фото: Личная страница героя публикации в соцсети.
12 августа в Рио-де-Жанейро дзюдоист Ренат Саидов вступает в борьбу за олимпийское золото по дзюдо в весовой категории свыше 100 кг. «Своим» Рената считают и на Ставрополье, где он родился, и в Карачаево-Черкесии, где он провел детство, и в Челябинске, где он живет и тренируется последние годы, и в Дагестане (его мама - абазинка, а папа - лезгин по национальности).
В черкесском ФОК «Купол» установят большой экран, чтобы за выступлением 28-летнего тяжеловеса могли поболеть те, кто знает лично и боролся когда-то на тренировках, и молодое поколение мальчишек, для которых Ренат - настоящий кумир.
А коллективного просмотра боя в доме родителей дзюдоиста не будет. Как призналась «Комсомольской правде на Северном Кавказе» мама Рената Нели, отец Малик будет смотреть трансляцию у друзей, а сама она и близко не подойдет к экрану телевизора.
- Сын запретил, - улыбается Нели. - Он знает, как я волнуюсь за него, и говорит, что чувствует это на расстоянии. Накануне поединка он позвонил и сказал: «Возьми денег и иди по магазинам, ты будешь нервничать, и я успокоиться не смогу». Пошла выполнять наказ сына!

Фото: Личная страница героя публикации в соцсети.
А ведь именно благодаря маме Ренат стал профессиональным и успешным спортсменом. Первоначально все складывалось против него, но материнское сердце не обманешь - она чувствовала, что сына ждет большое будущее.
- В спорт я его отдала в 6 лет, чтобы он чуть окреп, - вспоминает Нели. - Он родился очень большим, 6 кг, но чрезывычайно болезненным. Из-за это он был очень скромным и тихим мальчиком. Заняться дзюдо согласился при одном условии, что я тоже с ним буду ходить. Пришлось купить кимоно и постигать все приемы, подхваты, зацепы вместе с ним! Я хоть сейчас на татами могу выйти и показать мастер-класс! Спасибо тренеру Вячеславу Ивановичу Пчелкину, который понял нас, поддержал.
К 4 классу Ренат стал уже стесняться, что вместе с ним ходит мама. Мальчишка вымахал высоченным (сейчас его рост 207 см, вес 125 кг и ласковое прозвище в сборной «Малыш» - Прим.). Нели снова поступила мудро: не стала его переубеждать, а просто начала заниматься в другие дни и параллельно убеждать тренеров присмотреться к мальчику.
- Как-то на сборы в Домбай приехала сборная, и я бегом повезла его туда. Там обсмеяли: он такой худой и высокий, такой неприспособленный к дзюдо, что не стоит дальше заморачиваться. Уехали расстроенные, но дзюдо не бросили.
- А что же папа?
- Папа спонсировал все наши идеи. Он особо больше не помогал, но и не мешал. Как-то семейный разговор был, Ренат как раз проиграл турнир, и папа говорит: «Ну что, давай бросать уже. Ты проигрываешь». А я ему говорю: «Ренат, не слушай его! Надо выигрывать, мало ли что бывает, у тебя все впереди!». А вот когда уже результаты пошли, когда Ренат в Челябинске стал хорошо выступать, папа, конечно, очень доволен был, что сын его не послушал.
СПРАВКА «КП»
Ренат Саидов - обладатель 11 золотых, 13 серебряных и 13 бронзовых медалей в различных международных турнирах и соревнованиях. За свою карьеру он провел 113 боев, в которых одержал 82 победы, 65 из них досрочных. Олимпиада в Бразилии для него - первая.
CТАТИСТИКА ВЫСТУПЛЕНИЙ РЕНАТА САИДОВА НА ОЛИМПИАДЕ В РИО
1/16 финала. 16-00*. Даниэль Аллершторфер (Австрия) - Ренат Саидов (Россия)
1/8 финала. 17-10. Рафаэль Силва (Бразилия) - Ренат Саидов (Россия)
* Ориентировочное время начала поединков.