Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+16°
Boom metrics
Общество5 октября 2016 15:00

Три школы Северного Кавказа вошли в топ-500 лучших в России

В этом году представительство СКФО в рейтинге стало гораздо скромнее
Попадание в число лучших школ - заслуга и учителей, и учеников

Попадание в число лучших школ - заслуга и учителей, и учеников

Фото: Дмитрий АХМАДУЛЛИН

Три школы Северного Кавказа вошли в топ-500 лучших в России за 2016 год. Рейтинг составил Московский центр непрерывного математического образования при содействии Минобрнауки.

Отметиться в списке лучших сумели всего два региона - Ставрополье, представленное двумя учебными заведениями: гимназией № 24 Ставрополя и СОШ № 5 с углубленным изучением отдельных предметов Пятигорска, а также Кабардино-Балкария с гимназией № 14 Нальчика. В рейтинг не попали школы из Северной Осетии, Дагестана, Ингушетии, Чечни и Карачаево-Черкесии.

Кстати, в прошлом году в топ-500 вошли девять школ СКФО и не представлены в рейтинге были только Чечня и Ингушетия. Год назад Кабардино-Балкарию в списке лучших школ России представлял нальчикский лицей № 2, Карачаево-Черкесию - гимназия № 17, расположенная в столице республики. В Дагестане лучшим тогда стал махачкалинский Республиканский многопрофильный лицей. А в Северной Осетии заслужила всероссийское признание БСОШ № 7 им. А.С. Пушкина с углубленным изучением английского языка, работающая во Владикавказе.

В топ-25, где расположились лучшие из лучших школы страны, ни одна из северокавказских в этом году попасть не сумела - слишком высока оказалась конкуренция. На верхней строчке с прошлого года закрепился «Президентский физико-математический лицей № 239» г. Санкт-Петербурга, следом за ним расположился мордовский «Республиканский лицей для одаренных детей», а замкнула тройку лидеров московская школа № 1329.

СПРАВКА «КП» «Лучшие школы России» - ежегодный перечень, который составляется с 2013 года. С прошлого года для формирования рейтинга вместо ЕГЭ используются итоги ОГЭ, что позволяет учитывать степень подготовленности учеников к продолжению образования в старшей школе, средних специальных учебных заведениях, а в дальнейшем и в вузах. Показатель по результатам олимпиад остался прежним: школы получали баллы за призеров и победителей как регионального, так и заключительного этапов Всероссийской олимпиады школьников. С этого года также учитывается участие образовательных учреждений во всероссийских проверочных работах.