Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+20°
Boom metrics
Звезды31 октября 2016 7:20

Владимир Зельдин умер на 102-м году жизни

Он был старейшим действующим актером планеты [фото, видео]
Владимир Зельдин считался старейшим актером планеты. Фото ТАСС/ Валерий Шарифулин

Владимир Зельдин считался старейшим актером планеты. Фото ТАСС/ Валерий Шарифулин

Это случилось сегодня ночью, сообщила супруга артиста Иветта Евгеньевна. В начале октября Владимир Зельдин был госпитализирован в военный госпиталь. Сильно снизилось давление, врачи взяли его под наблюдение, искали источники этих скачков. Но легендарный актер с каждым днем угасал. Из госпиталя Владимира Зельдина перевели в НИИ скорой помощи имени Склифосовского. Накануне его подключили к аппарату искусственной вентиляции легких.

Наиболее известная роль актора - учитель танцев в одноименной пьесе Лопе де Вега

Наиболее известная роль актора - учитель танцев в одноименной пьесе Лопе де Вега

Фото: кадр из фильма

Несколько дней назад, когда мы разговаривали с Иветтой Евгеньевной, она сохраняла оптимизм, говорила, что ее муж боец и жизненных сил у него много. Надеялась, что ее муж еще выйдет на сцену. В этом сезоне он уже играл спектакли. 10 сентября выступал на Дне города, а в конце сентября выходил в спектакле "Дядюшкин сон".

Несколько дней назад супруга актера сохраняла оптимизм, говорила, что ее муж боец и жизненных сил у него много

Несколько дней назад супруга актера сохраняла оптимизм, говорила, что ее муж боец и жизненных сил у него много

Фото: Анатолий ЖДАНОВ

Владимир Зельдин считался старейшим актером планеты. Свой 101 день рождения он отметил на сцене родного Центрального академического театр Российской армии, куда выходил с 1945 года.

Много раз в интервью его спрашивали, в чем секрет его долголетия. Владимир Михайлович с улыбкой неизменно отвечал: это секрет. Но его жена рассказывала, что муж ест очень мало, почти гомеопатическими порциями. Минимум полтора часа ежедневно гуляет. Когда была собака, Владимир Михайлович выгуливал ее в любую погоду, даже под дождем и снегом, поздно вечером после спектаклей и концертов. И еще - он всегда с восхищением смотрел на женщин. А вот генетика тут ни при чем. Отец Владимира Зельдина - Михаил Евгеньевич - прожил всего 52 года.

Владимир Зельдин в роли Мусаиба Гатуева в кинокомедии Ивана Пырьева "Свинарка и пастух"

Владимир Зельдин в роли Мусаиба Гатуева в кинокомедии Ивана Пырьева "Свинарка и пастух"

Фото: кадр из фильма

Владимир Зельдин родился 10 февраля 1915 года в городе Мичуринск Тамбовской области. Народный артист СССР, полный кавалер ордена "За заслуги перед Отечеством". Больше 70 лет служит в театре российской Армии. У артиста сотни ролей в кино и в театре. Наиболее известные - учитель танцев в одноименной пьесе Лопе де Вега и Мусаиб Гатуев в кинокомедии Ивана Пырьева "Свинарка и пастух".

Кадр из "Сказание о земле Сибирской"

Кадр из "Сказание о земле Сибирской"

ФОТОГАЛЕРЕЯ

Роли Владимира Зельдина

СОБОЛЕЗНОВАНИЯ

Татьяна Друбич о Зельдине: Никто не слышал от него дурного слова - в этом был его секрет

- Владимир Михайлович был удивительного кроя человек, - рассказала актриса. - Я запомнила то, насколько элегантен он всегда был, несмотря на все трудности, неудобства и даже мучения, которые мы испытывали иногда на съемках «Десяти негритят». Он был по-настоящему замечательный человек, очень добрый, душевный. Всегда пребывал в хорошем настроении, никогда ни о ком и ни о чем я не слышала от него дурного слова – видимо, в этом и был секрет его долголетия. Он исключительно принимал жизнь, и жизнь платила ему тем же. Он взял от нее все по максимуму. Играл до последнего на сцене. Можно только восхищаться и завидовать тому, как человек прожил свою жизнь. Конечно, Зельдин был гением.

Вера Васильева о Владимире Зельдине: Это пример того, как человек может жить

- Человек был редчайшей доброты, огромного таланта, жизнелюбия, - говорит Васильева о Зельдине. - Целая жизнь моя прошла рядом с его сердцем. Потому что я снялась в картине «Сказание о земле сибирской», где он меня, девочку, пригрел своим отношением. Это огромная потеря. Но и пример того, как человек может жить (подробности)

Елена Драпеко: На спектакли Зельдина шли не из-за его возраста, актер он был замечательный

Первый заместитель председателя комитета по культуре Елена Драпеко выразила соболезнования по поводу смерти актера. «Он любил и наслаждался каждым днем этой жизни. Я видела его на сцене в день его столетия. И он был лучшим артистом спектакля. На него просто интересно было смотреть. Не просто как на явление, что ему сто лет, а он актер был замечательный, - говорит Драпеко. - И то, что он говорил, я абсолютно сопереживала этому. Потому что он говорил о стране, о людях, о себе, как части этой страны. Он всегда чувствовал себя как гражданин» (подробности)

ПАМЯТЬ

Как стать современником Родена и айпада

Зельдин родился джентльменом в семье джентльмена и последние 75 лет известен своей первой ролью, на которую попал случайно и которая в его судьбе продолжения не имела, да и иметь не могла (подробности)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Владимир Зельдин: Я принадлежу к поколению, которое уходит... Главное, что мы безмерно любили свою Отчизну

Александр ГАМОВ

....Мне лишь один раз посчастливилось брать интервью у Владимира Зельдина. Точнее, я выводил его в прямой эфир Радио "Комсомольская правда". Было это 7 мая 2012-го, примерно за час (в 11 мск) до начала инаугурации президента России Владимира Путина.

Владимир Михайлович бодрой походкой направлялся в Большой Кремлевский дворец, он шел под руку с супругой - Иветтой Капраловой и, кажется, был без палочки. Или мне показалось... (подробности)

Владимир Зельдин: «Нашу жизнь определяют любовь и ошибка»

Меня часто спрашивают, как прожить долгую и счастливую жизнь. Совет — это ответственная штука, но я все-таки его дам: не растрачивайте молодость по пустякам. Молодость очень быстро проходит, уж поверьте мне на слово. И у человека есть всего пара десятков молодых лет, чтобы что-то узнать, осуществить, найти свой путь. Что бы вы ни выбрали, относитесь к этому серьезно и с большой любовью. Без любви ничего невозможно, потому что есть две вещи, определяющие нашу жизнь, — это любовь и ошибка. Они могут изменить ход всей вашей жизни. Одна ошибка изменит вашу судьбу, а уж как любовь меняет и людей, и ход истории, знают целые народы и поколения (подробности)