Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+21°
Boom metrics
Общество16 ноября 2016 9:10

В Чечне предотвратили взрыв многоэтажного дома

Пожарные спасли от гибели его жителей, надышавшихся бытовым газом
Фото с места ЧП. МЧС ЧР.

Фото с места ЧП. МЧС ЧР.

В Грозном сотрудники МЧС спасли двух детей и их отца, а также предотвратили взрыв бытового газа в многоэтажном доме.

- Нештатная ситуация произошла в поселке Войково чеченской столицы около двух часов ночи 16 ноября, - сообщили "Комсомольской правде на Северном Кавказе" в пресс-службе ГУ МЧС Чеченской республики. - Жительница дома почувствовала сильный запах бытового газа, исходящий из соседней квартиры и позвонила в службу спасения. Женщина сообщила, что в квартире, откуда исходит запах газа, живут мужчина и двое маленьких детей.

Спасатели прибыли на место ЧП. В подьезде остро ощущался запах газа. Запертую входную дверь было решено не вскрывать из соображений безопасности. Ведь при резке замка случайные искры могли спровоцировать взрыв газа. Поэтому пожарные проникли в квартиру на четвертом этаже по специальной лестнице.

Каждую секунду в доме мог прогреметь взрыв, но сотрудники МЧС проводили свою работу. Они отключили подъезде электричество и эвакуировали всех жильцов дома. В квартире сотрудники МЧС обнаружили двух мальчиков пяти и шести лет, а также их отца. Все трое уже успели надышаться газом и были без сознания.

Семью эвакуировали из загазованной квартиры на улицу, где пожарные оказали им первую помощь. Пострадавшие были переданы медикам, которые увезли их в больницу. Сейчас жизни людей вне опасности.

Как стало известно позже, мужчина поздно вечером поставил чайник кипятиться на плиту и уснул. Вскипевшая вода погасила пламя и началась утечка газа в квартире. Надышавшись газом, люди потеряли сознание. И лишь благодаря бдительности соседки и отваге пожарных удалось не допустить несчастного случая и крупной трагедии.

Спасенные дети. Фото: МЧС ЧР

Спасенные дети. Фото: МЧС ЧР