Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+7°
Boom metrics
Происшествия25 декабря 2016 9:40

Доктор Лиза должна была увезти в Сирию 10 колясок для детей-инвалидов от Екатеринбурга

Мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман рассказал о том, что слышал разговоры, как Елизавета Глинка опасалась предстоящей поездки
Доктор Лиза везла в Сирию коляски для детей-инвалидов

Доктор Лиза везла в Сирию коляски для детей-инвалидов

Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ

В Минобороны подтвердили, что пропавший с радаров военный самолет ТУ-154, летевший в Сирию, потерпел крушение в водах в районе Краснодарского края. Борт перевозил российских военных и музыкантов ансамбля имени Александрова, которые должны были дать новогодний концерт. Но воздушное судно также выполняло и гуманитарную миссию. Среди пассажиров была известный филантроп, член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Елизавета Глинка, известная больше как Доктор Лиза. Как удалось выяснить "Комсомольской правде-Екатеринбург", медик хотела помочь местным госпиталям медикаментами и везла инвалидные коляски для детей.

- Я знал Лизу 15 лет, - рассказал "КП-Екатеринбург" мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман. - Когда-то я ей вручал ей народную награду "Серебрянный лев", которые мы учредили за достойные поступки. Родом она из Киева. Именно там она открыла первый на территории СНГ хоспис. Затем такой же хоспис она построила и в Москве. Мы решили перенять ее опыт. И она нам активно помогала в этом.

Евгений Ройзман и Доктор Лиза были друзьями Фото: Евгений Ройзман

Евгений Ройзман и Доктор Лиза были друзьями Фото: Евгений Ройзман

Вместе с Евгением Ройзманом Доктор Лиза ходила на прием к бывшему губернатору Свердловской области Александру Мишарину, чтобы открыть первый в Свердловской области хоспис. Глава региона поддержал эту идею. Тогда Елизавета Петровна стала помогать претворять ее в жизнь. И через несколько лет в Нейво-Рудянке заработал медицинский центр.

- Доктор Лиза всегда нам помогала, - вздыхает Евгений Вадимович. - В 2010 году она помогала тушить нам торфяные пожары, которые мгновенно распространялись. Дым от них доходил до Екатеринбурга. Тогда это была большая проблема. Она поставляла на все необходимое оборудование. А затем вместе со мной она летала тушить пожары в заповедник "Денежкин камень".

Доктор Лиза везла в Сирию коляски для детей-инвалидов Фото: doctorliza.ru

Доктор Лиза везла в Сирию коляски для детей-инвалидов Фото: doctorliza.ru

После этого Доктор Лиза продолжила помогать Екатеринургу. Елизавета Петровна позвала Евгения Ройзмана в свой московский хоспис и показала, как он работает. А затем доктор вместе с Евгением Вадимовичем открыла сбор пожертвований для строительства хосписа в Екатеринбурге. Деньги удалось собрать и в городе начали строительство нового медицинского центра.

- Связь с Лизой мы поддерживали почти всегда, - продолжает мэр Екатеринбурга. - Перед е полетом в Сирию, мы отправили ей от Екатеринбурга 10 колясок для детей-инвалидов. Она должна была перевезти их в Сирию. Также она доставляла туда медикаменты. Именно за этим она и направлялась туда. В последнее время я слышал разговоры о том, что она опасается туда летать. Но я не берусь судить об этом. Гибель Лизы - это большой удар для нас. Я знал и ее мужа. Завтра я обязательно направлю свои соболезнования ее родственникам.

Доктор Лиза помогала открывать два хосписа в Свердловской области Фото: Евгений Ройзман

Доктор Лиза помогала открывать два хосписа в Свердловской области Фото: Евгений Ройзман

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Минобороны России обнародовало список тех, кто был на борту разбившегося Ту-154 (подробности)