Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+12°
Boom metrics
Общество16 января 2017 12:35

Правозащитники рассказали прокуратуре Дагестана, как в республике обрезают женщин

Надзорное ведомство само не смогло найти жительниц региона, подвергшихся этой операции
Правозащитники рассказали прокуратуре Дагестана, как в республике обрезают женщин

Правозащитники рассказали прокуратуре Дагестана, как в республике обрезают женщин

Фото: Дмитрий АХМАДУЛЛИН

Правозащитники передали в прокуратуру Дагестана материалы о женском обрезании в республике. Напомним, ранее в России вспыхнул скандал, связанный с опубликованием информации о высоком распространении женского обрезания в горном Дагестане. Движение "Правовая инициатива" сообщало, что в отдельных удаленных районах Дагестана процедуру перенесли почти все взрослые женщины и девочки от трех лет.

Особенно резонансным скандал стал после того, как муфтий Карачаево-Черкесии Исмаил Бердиев в интервью "Комсомольской правде на Северном Кавказе" заявил, что поддерживает этот обычай, "способный остановить разврат в обществе".

Прокуратура республики по требованию общественных деятелей, в том числе, Дианы Гурцкая, провела проверку по данному поводу. Но ни одного случая проведения женского обрезания в республике правоохранители найти так и не смогли. Тогда прокуратура Дагестана попросила правозащитников предоставить для расследования персональные данные женщин, которые сообщали, что подвергались операции.

В "Правовой инициативе" отметили, что все интервью проводились с гарантией полной анонимности информантов. Имена и фамилии их не разглашаются. В прокуратуру уже переданы 42 анонимных интервью, которые проводились при подготовке скандального доклада.

Правозащитники предоставили записи бесед с 25 женщинами, которые подвергались этой калечащей хирургической операции, и с 17 медиками, экспертами в данной области. В текстовых записях жительницы республики рассказывают, как и при каких условиях им проводили обрезание. А врачи указывают на опасность этой процедуры для женского здоровья.