Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+17°
Boom metrics
Происшествия23 января 2017 15:40

Чемпион Европы по боксу из кровной мести убил пенсионера и его сына в КЧР

Игорь Алборов нашел обидчика своей семьи через 10 лет
Братья Алборовы долго вынашивали план мести

Братья Алборовы долго вынашивали план мести

Фото: Дмитрий АХМАДУЛЛИН

Если раньше 34-летнего боксера из Северной Осетии Игоря Алборова ограничивали только канаты ринга, то теперь - стены камеры владикавказского СИЗО. 23 января городской суд Черкесска на 2 месяца арестовал мастера спорта международного класса, двукратного чемпион Европы, участника Олимпийских игр в Афинах и его 28-летнего двоюродного брата Алана. Их задержали по подозрению в двойном убийстве. В ноябре 2016 года 70-летнего Александра Гояева и его 30-летнего сына Алана нашли зарезанными в поселке Ударный. Киллеров было несколько - об этом успел рассказать еще дышавший к моменту приезда «Скорой» Алан. Благодаря показаниям свидетелей следователи вышли на машину подозреваемых, а потом и на них самих. На первом же допросе после задержания Игорь Алборов признался в убийстве.

- Сказал, что сделал это из мести за убийство отца, которое произошло 10 лет назад, - рассказали «Комсомольской правде на Северном Кавказе» в пресс-службе Следственного управления СКР по Карачаево-Черкесии.

Олег Алборов, секретарь Совета безопасности Южной Осетии, был убит летом 2006 года в Цхинвале у своей машины: растяжку киллеры прикрепили к воротам гаража. Исполнителя убийства Дмитрия Габараева задержали почти сразу, его соучастник - Сармат Габараев - сбежал. Имя заказчика следователи тоже установили - им и был Александр Гояев. До августа 2008 года он и Габараев находились в цхинвальском СИЗО в качестве обвиняемых. Но во время военного конфликта с Грузией здание изолятора разрушилось от попадания снаряда. Подельники сбежали. Позже Габараев был пойман и в СИЗО покончил с собой. А Гояев лег на дно. По словам родственников Алборова, после смерти отца Игорь дал себе слово найти Гояева и даже нанял для этого частного детектива. Тот свою работу сделал, передав Игорю адрес.

Олег Алборов (слева) и его сын Игорь были очень близки

Олег Алборов (слева) и его сын Игорь были очень близки

Сейчас братьев Алборовых продолжают допрашивать. В суд Игорь Алборов пришел с ссадиной на лбу. Адовкат потребовал разобраться, не применялись ли к нему пытки. Родня братьев Алборовых не верит, что они сделали то, в чем их обвиняют.

- Игорь хотел найти Гояева, но всегда говорил, что хочет только поговорить, - рассказал один из друзей Алборовых, попросивший не называть своего имени. - Я никогда не поверю, что Игорь сам мог кого-то убить. Он всегда хотел нормально жить и работать. Посел того, как ушел с ринга, занимался благотворительностью, тренировал молодежь, помогал организовывать спортивные лагеря для детей, участвовал в строительстве спорткомплекса в Цхинвале. А у этих Гояевых могло быть множество других недругов.