Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+28°
Boom metrics
Общество26 января 2017 10:00

Сулейман Керимов купил крупнейшее в России месторождение золота

Дагестанский миллиардер получил контроль над 28% золотых запасов нашей страны
Сулейман Керимов купил крупнейшее в России месторождение золота

Сулейман Керимов купил крупнейшее в России месторождение золота

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Российское предприятие «СЛ Золото», принадлежащее дагестанскому миллиардеру Сулейману Керимову, купило крупнейшее месторождение золота Сухой Лог в Иркутской области. Вторым участником аукциона была компания "Золото Бодайбо", принадлежащая ингушскому бизнесмену Ибрагиму Паланкоеву. Однако от борьбы на аукционе эта фирма отказалась.

- Месторождение было продано с аукциона. Сумма сделки составила 9,406 миллиардов рублей поступят в бюджет государства, - сообщили в министерстве природных ресурсов и экологии РФ. - Компания в ближайшее время начнет его освоение.

Это месторождение является крупнейшим по добыче золота и серебра в России, его площадь составляет около 8 квадратных километра. Здесь, по данным геологов, находится около 28% процентов всех золотых запасов России.

Порядок продажи Сухого Лога с аукциона утвердил еще в прошлом году премьер-министр России Дмитрий Медведев. Стартовая цена за пользование недрами на аукционе была установлена в размере 8,55 миллиарда рублей. Кстати, Сухой Лог пытались продать с аукциона с конца 1990-х годов, однако тогда возникали проблемы с условиями проведения подобных торгов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Студент из Дагестана купит крупнейшую золотодобывающую компанию России за 5,4 миллиардов долларов.

Саид Керимов уже владеет 40% акций Polyus Gold (подробнее).

Новый хозяин «Анжи» рассказал, что миллиардер Керимов подарил ему клуб на Новый год.

Осман Кадиев уточнил подробности, как стал владельцем махачкалинской команды (подробнее).