
Фото: из личного архива героя(ев) публикации.
В курортной зоне Владикавказа среди вековых сосен стоит «Клиника доктора Кудзаева». На часах - 10 утра, центр только открылся, однако в приемной уже очередь. Через пару минут, приветливо улыбаясь, появился сам доктор.
- Каждый месяц я стараюсь внедрять новую операцию. Провожу более 160 видов и не только в рамках травматологии, ортопедии, эстетической медицины, но и в сфере гинекологии, урологии, нейрохирургии. У меня это вызывает колоссальный интерес, - успевает сказать Казбек Урусханович, пока не начинается очередная консультация.
Два часа он отвечает на телефонные звонки, смотрит снимки, ставит диагнозы, направляет на операции, кого-то отговаривает от оперативных вмешательств, назначая другие методы лечения. Я тем временем рассматриваю его многочисленные награды и фотографии с известными пластическими хирургами разных стран. Внимание мое привлекает фотография Вероники Дударовой, первой в стране женщины-дирижера. Под фото - надпись рукой маэстро: «Милому, любимому Казбеку - таланту эпохального масштаба».
Сколько слез радости он видел, сколько благодарностей получил от своих пациентов, сколько провел уникальных операций!

Фото: из личного архива героя(ев) публикации.
- Собака откусила палец подростку, но нам удалось его полностью восстановить. Для этого «вырастили» у него на животе кожно-жировую трубочку и пришили ее к руке, затем вживили кость. Когда он выписывался, написал мне записку этой рукой. Всего одно слово - «спасибо». А еще я часто вспоминаю случай с одним малышом. Увидел его в детдоме, он родился со сросшимися пальцами на обеих руках. А после операции почти никак не отличается от сверстников. Но самой большой радостью стало известие о том, что отец забрал малыша домой.
12.45.
Через 15 минут по графику начинается операция. Переодевшись в спецодежду, направляемся в операционный зал. Здесь уже над пациенткой колдуют анестезиологи. Доктор Кудзаев скрупулезно готовится. Наконец делает несколько уверенных движений скальпелем. Бригада работает, как единый механизм, все с одного взгляда без слов понимают друг друга, каждый контролирует свой фронт работы. «Артродез - замыкание голеностопного сустава» - таков клинический диагноз у оперируемой женщины.
Когда на аппарате Илизарова закручивались последние гайки, я осмелилась спросить:
- Сколько операций ежедневно проходит в вашей клинике?
- 3 - 5. Помимо жителей Северной Осетии, в клинику обращаются представители соседних республик, Москвы и даже зарубежья. - Вы занимаетесь и благотворительностью…

Фото: из личного архива героя(ев) публикации.
- Детей до 3 лет и пациентов с ДЦП оперируем бесплатно - помогли встать на ноги более 3 тысячам таких малышей. Людям с так называемой «заячьей губой» тоже проводим операции бесплатно. Я могу позволить себе безвозмездно подарить здоровье тем, кто в этом особо нуждается.
- Все, спасибо! - операция завершается.
14.30.
Через час запланирована еще одна операция. 10 минут отдыха и в том же составе отправляемся на обход больных. В клинике 8 палат. В одной из них лежит 75-летний дедушка с переломом шейки бедра.
- Нас не приняли в обычную больницу из-за болезни Паркинсона, - рассказывает мне супруга Александра Шумейкина, пока врач осматривает больного, - не знали, что делать. Потом, на наше счастье, обратились к Кудзаеву…
Вечерний обход подходит к концу. В коридоре ко мне обращается женщина: «Вы корреспондент «Комсомольской правды на Северном Кавказе»? А можно вас попросить поблагодарить Кудзаева, у меня тут сын, мы приехали из Кабардино-Балкарии».

Фото: из личного архива героя публикации..
Возвращаюсь в кабинет руководителя. Теперь он консультирует по телефону. Воспользовавшись небольшой передышкой перед очередной операцией, задаю последний вопрос: «Вы известны не только как блестящий хирург, но и как исполнитель песен. Откуда такая любовь к творчеству?»
- Это всего лишь хобби. В юности танцевал в ансамбле Северо-Осетинского мединститута «Цард». Люблю петь, в моем репертуаре около пятидесяти песен, два сольных концерта. Я записываюсь на разных студиях.
17.35.
- Ну что, твой рабочий день закончился? - улыбаясь, спрашивает меня Казбек Урусханович. - А мой еще нет - я в тренажерный зал!
НАШЕ ДОСЬЕ
Казбек Кудзаев - травматолог-ортопед, пластический хирург. Врач высшей категории, кандидат медицинских наук, член Российского и Международного обществ эстетических и пластических хирургов, Российского артроскопического общества. Защитил кандидатскую диссертацию в Курганском НИИ ортопедии и травматологии им. Илизарова. Пластической хирургией занимается с 1997 года, проходил обучение у лучших специалистов Америки, Германии, Чехии, Италии, Голландии и Франции. Генеральный директор Центра эстетической хирургии и ортопедии ООО «Клиника доктора Кудзаева».

Фото: из личного архива героя(ев) публикации.
Имеются противопоказания. Необходима консультация специалиста