Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+12°
Boom metrics
Общество2 марта 2017 12:00

Кадыров открыл в Чечне 10-тонный памятник погибшим псковским десантникам

Глава республики назвал подвиг павших в марте 2000 года воинов 6-й роты примером служения России [фото]
Рамзан Кадыров открыл в Чечне памятник погибшим в марте 2000 года псковским десантникам. Фото: pskov.ru

Рамзан Кадыров открыл в Чечне памятник погибшим в марте 2000 года псковским десантникам. Фото: pskov.ru

Рамзан Кадыров 2 марта открыл в Чечне Поклонный крест в честь 84 десантников 6-й роты, геройски погибших здесь шестнадцать лет назад в бою с террористами из банды Басаева и Хаттаба. Об этом "Комсомольской правде на Северном Кавказе" сообщили в пресс-службе губернатора Псковской области.

Памятный знак, как и планировалось, был поставлен у села Улус-Керт Шатойского района Чечни, где 1 марта 2000 года десантники под командованием подполковника Марка Евтюхина вступили в последний бой. В церемонии открытия приняли участие члены семей погибших тогда военнослужащих, губернатор Псковской области Андрей Турчак. Открыл церемонию Рамзан Кадыров.

Рамзан Кадыров на открытии памятника павшим десантникам. Фото: pskov.ru

Рамзан Кадыров на открытии памятника павшим десантникам. Фото: pskov.ru

- Защищать Отечество - долг каждого патриота. В опасные минуты истинные герои проявляют чудеса самоотверженности, мужества и отваги, - сказал Рамзан Кадыров. - Пример такого доблестного служения России - офицеры и солдаты 6-й роты. Они до конца исполнили свой долг, защитили нашу страну, наш народ от террористов. Их подвиг навсегда вписан в историю России.

На церемонии открытия выступила мать командира батальона Героя России подполковника Марка Евтюхина Лидия Евтюхина.

- Для всех членов семей погибших военнослужащих это значимый день, которого мы очень долго ждали. Как мать я понимаю, что в те годы много испытаний выпало и на чеченскую землю. Но мы горды тем, что вы с Россией, и мы едины в нашем горячем желании сохранить на Земле мир и добро, - сказала она.

Памятник павшим воинам весит около 10 тонн и представляет собой крест высотой 2,6 метра, постановленный на огромный камень. Знак изготовлен из темно-серого гранита. На кресте выбита надпись «Ника», что по-гречески значит «победа», а в основании - «Памяти павшим».

Поскольку среди погибших десантников были люди разных вероисповедений, Поклонный крест вобрал в себя знаки разных религий. Мемориал был установлен силами Российского военно-исторического общества.

Открытие памятника павшим десантникам. Фото: pskov.ru

Открытие памятника павшим десантникам. Фото: pskov.ru