Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+18°
Boom metrics
Общество29 марта 2017 7:00

В Северной Осетии пятиклассник спас друга, тонувшего в бурном Тереке

Взрослые, видевшие как гибнет ребенок, помогать ему не стали
Сармат Дулаев. Фото: МЧС Северной Осетии.

Сармат Дулаев. Фото: МЧС Северной Осетии.

В Северной Осетии наградили пятиклассника Сармата Дулаева. 11-летний мальчик из Владикавказа спас своего одноклассника, провалившегося под лед, и получил за это почетную грамоту.

- ЧП произошло в начале февраля. Ребята тайком от родителей спустились поиграть к бурной реке Терек, - рассказали "Комсомольской правде на Северном Кавказе" в пресс-службе МЧС Северной Осетии. - Случайно проломив лед, один из мальчишек, Валера Едзаев, провалился в воду по горло. Течение горной реки стало его уносить. Мальчик оказался на грани между жизнью и смертью.

Но стоявший рядом его товарищ Сармат не растерялся и пришел на помощь Валере. Маленький герой не бросил друга в беде и с большим трудом вытащил приятеля из воды. По его словам, в тот момент не думал о том, что сам может запросто в любую секунду угодить под лед, просто сделал все возможное для того, чтобы спасти от смерти тонувшего друга.

Как потом рассказали мальчики, пока Сармат вытаскивал на берег уносимого бурным течением Валеру, за страшным поединком горной реки и пятиклассников наблюдали несколько взрослых. Они воспринимали все происходившее как веселую шалость детей. Никто и не подумал помочь школьникам.